このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • English・中文
  • モバイルサイト
  • サイトマップ
  • くらし
  • 子育て
  • 福祉・健康
  • 市政情報
  • 市の紹介
  • まつどの魅力
  • 施設ガイド
サイトメニューここまで

本文ここから

平成30年度「明るい選挙啓発習字作品募集」審査結果について

更新日:2019年2月13日

 平成30年度「明るい選挙啓発習字作品募集」には、小学校の児童、中学校、高等学校の生徒1,124名から応募をいただきました。多数の応募をいただき、ありがとうございました。
 応募状況および入賞者は以下のとおりです。

応募状況

区分 学年 応募作品数 入選者数 特選者数 特別賞受賞者内訳
小学校 1年 29点 3人 2人 会長賞
2年 73点 9人 3人 教育長賞
3年 195点 26人 7人  
4年 116点 16人 4人 議長賞
5年 277点 36人 10人 委員長賞
6年 262点 43人 10人 市長賞
小計 952点 133点 36点 5人
中学校 1年 55点 10人 3人 議長賞、委員長賞
2年 74点 12人 0人 市長賞
3年 30点 5人 3人  
小計 159点 27点 6点 3人
高等学校 1年 8点 2人 2人 教育長賞
2年 3点 1人 1人  
3年 2点

0人

1人 会長賞
小計 13点 3点 4点 2人
合計 1,124点 163人 46人 10人

特別賞受賞者

小学校の部

賞名 学校名・学年 氏名 作品
松戸市長賞 旭町小学校 6年 鈴木 里奈 伝統の継承
松戸市議会議長賞 上本郷第二小学校 4年 吉田 澪央

一票の重み

松戸市教育委員会教育長賞 古ケ崎小学校 2年 森 結菜 あかるい
松戸市選挙管理委員会委員長賞 馬橋小学校 5年 大江 和花奈 幸せの街
松戸市明るい選挙推進協議会会長賞 幸谷小学校 1年 金内 妃愛 つなぐ

中学校・高等学校の部

賞名 学校名・学年 氏名 作品
松戸市長賞 常盤平中学校 2年 前原 桃音 博愛の精神
松戸市議会議長賞 旭町中学校 1年 竹内 実結 響け一票
松戸市教育委員会教育長賞 専修大学松戸高等学校 1年 小山田 千夏 仁風導和気
松戸市選挙管理委員会委員長賞 専修大学松戸中学校 1年 小早川 立夏 自由な投票
松戸市明るい選挙推進協議会会長賞 慶應義塾女子高等学校 3年 高井 梨帆 春来喜気迎

特選者

小学校の部

学校名 学年・氏名
東部小学校

3年 木内 希、松山 莉子
4年 藤安 紗希
6年 東田 英里香

馬橋小学校

3年 野口 心葉
5年 尾形 桃佳
6年 新井 志歩

小金小学校 6年 吉田 新
稔台小学校 6年 高木 しおり
常盤平第三小学校

3年 生方 絢乃
5年 沼澤 彩楽
6年 亀田 悠愛、木村 一葉

上本郷小学校 5年 萩原 愛友美
根木内小学校 5年 新海 恒心
古ケ崎小学校

2年 戸張 実咲
5年 戸張 桃佳
6年 肥塚 紗奈

八ケ崎小学校

3年 三田村 采美
5年 三田村 直美

旭町小学校

3年 飯田 萌楓
5年 渡邉 千遥
6年 根本 実咲、吉川 菜々美

八ケ崎第二小学校

1年 栃尾 望叶
5年 栃尾 真羽
6年 岡本 和哉

上本郷第二小学校

3年 小針 穂佳、柴田 昊
4年 上吉原 成葉、園田 桃子、梶谷  和奏
5年 柴崎 結花、芹澤 希優

幸谷小学校 2年 加藤 あや
聖徳大学附属小学校 2年 川上 喜央
36人

中学校・高等学校の部

学校名 学年・氏名
第三中学校 1年 栃尾 依愛
小金南中学校 3年 谷口 海璃
旭町中学校 1年 和田 こころ
小金北中学校 1年 八木原 弓賀
市外中学校

3年 大野 碧音(頌栄女子学院中学校)
3年 中山 侑香(東洋大学京北中学校)

県立松戸高等学校 1年 谷嵜 瑠衣
市外高等学校

1年 上妻 澄哉(東葛飾高等学校)
2年 安本 尚暉(県立船橋高等学校)
3年 松瀬 夢奈(江戸川女子高等学校)

10人

入選者

小学校の部

学校名 学年・氏名
中部小学校

5年 臼井 暁季子、檜川 実緒子
6年 岡部 茉子

東部小学校

3年 池田 悠真、小野 涼楓、島林 愛
4年 坂井 理泉
6年 金谷 実樹、若宮 紫音

北部小学校

2年 川井 咲和
3年 荒井 亜美
4年 川井 絵愛
5年 大澤 心寧、潘  金文

相模台小学校

2年 板井 咲良、藤本 歩結
4年 大野 航洋、藤本 優那
5年 高鍋 咲英
6年 河南 陽音、綱取 未華

矢切小学校

5年 佐藤 虎太郎、松久 一弓
6年 米田 沙絵花

高木小学校 4年 花崎 亜実
高木第二小学校

1年 松丸 理音
5年 永田 瀬那
6年 脇村 乙葉

馬橋小学校

2年 尾形 友莉香
3年 濱田 侑那
4年 朝倉 千絢、堤 菜月
6年 清水 亜衣楽、濱田 菜々美、渡辺 姫菜

小金小学校

2年 田中 一花
3年 幡谷 奈々、松林 美碧
5年 高橋 礼、林 菜月、柳町 南帆
6年 鈴木 秀輔、山田 梨乃、吉岡 晏李

稔台小学校

5年 藤田 彩良
6年 木戸 明日果、田上 遙奈

常盤平第三小学校

3年 寺内 理紗
4年 鈴木 結子
6年 秋山 成美

上本郷小学校

2年 関野 涼海
3年 辻 和真
6年 辻 真佳

小金北小学校

3年 上原 璃子
5年 瀬川 かの、服部 里桜
5年 安田 颯美
6年 上原 流華、椋本 由奈

根木内小学校

3年 新海 大心
6年 伯耆田 響嬉

栗ケ沢小学校 6年 阿部倉 彩稀、游 揚希
松ケ丘小学校

2年 坂入 悠太
3年 井上 花菜
5年 鈴木 友理
6年 伊藤 果音

古ケ崎小学校

2年 小西 海輝
3年 山田 美結
4年 芦沢 瑠夏

八ケ崎小学校

3年 高野 真桜
5年 山室 結菜
6年 岩月 あい、白木 真帆、廣田 奈菜子

梨香台小学校

3年 皆川 陽菜
5年 小島 由衣、武田 愛莉、田野 花梨、松丸 若奈、和田 花理奈
6年 岡部 朱莉

和名ケ谷小学校

3年 唐澤 優羽
4年 宮脇 滉直

旭町小学校

1年 信太 優希
4年 鈴木 美海
5年 五十嵐 彩実、大森 美佳
6年 小野 愛佳、庄司 和佳那、渡辺 あい

牧野原小学校

4年 木村 美月、高宮 彩衣、山崎 優奈

馬橋北小学校 3年 丹波 すみれ
殿平賀小学校

4年 亀山 美咲
6年 千葉 えみり

横須賀小学校

3年 河内 千桜、田端 梨乃、焼山 結菜 
5年 小田 菜々美
6年 後藤 向葵、塚原 みのり、長尾 敦俊、濱元 香帆、横井 莉琉愛

八ケ崎第二小学校

3年 岡田 きらら
5年 青木 莉杏、濱田 空亜
6年 染井 美亜

松飛台第二小学校

3年 森田 悠月
5年 戸田 柚希

上本郷第二小学校

1年 小原 実花
2年 鳴澤 采音
3年 小原 咲幸
5年 松本 優、水無瀬 陽菜、米次 琉鹿
6年 寺村 那津、丸山 そよ菜、山口 遥登

幸谷小学校

3年 今井 蓮翔
4年 谷口 美波
5年 奥野 真央

新松戸西小学校 6年 山川 采耶
東松戸小学校

3年 湯浅 杏菜
5年 青木 姫叶、菊池 愛衣、菊池 優衣、古賀 珠乃
6年 佐藤 葉月、湯浅 凛菜

聖徳大学附属小学校 3年 林 鷹次郎
133人

中学校・高等学校の部

学校名 学年・氏名
第一中学校

1年 岩田 実奈、鵜沼 莉央、平山 りおん
2年 大坪 和子
3年 坂田 彩夏、芳山 愛海

第三中学校 2年 田中 涼葉
第四中学校 2年 千葉 大雅
第五中学校

1年 吉田 恵伶奈、吉田 ゆり、渡辺 もも子
2年 大野 彩香

第六中学校

1年 大浦 紘都
2年 上吉原 帆花、宮尾 愛理

小金中学校 2年 北村 奈穂
常盤平中学校

1年 生方 李歩
2年 山口 恭佑

小金南中学校 3年 若林 あゆみ
新松戸南中学校 1年 海老原 心夢
金ケ作中学校

2年 杉江 春香
3年 山根 優奈

和名ケ谷中学校

1年 鈴木 向日葵
2年 近藤 晴子

旭町中学校 3年 山田 彩乃
小金北中学校 2年 安藤 花梨、山本 芽依
県立松戸特別支援学校高等部 1年 千葉 慎之介、廣石 晃大
市外高等学校 2年 徳田 輝(筑波大学附属聾学校高等部)
30人

展示会

特別賞および特選、入選作品は、松戸ビルヂング4階「松戸市文化ホール」に展示します。

  • 期間 平成31年2月13日(水曜日)から2月22日(金曜日)まで
    ※2月18日(月曜日)は休館日となりますのでご注意ください。
  • 時間 午前10時から午後6時まで(最終日は午後3時まで)
  • 入場 無料

関連リンク

「明るい選挙啓発習字作品募集」の実施について

お問い合わせ

選挙管理委員会事務局
千葉県松戸市根本387番地の5 本館3階
電話番号:047-366-7386 FAX:047-369-3360

専用フォームからメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

松戸市役所

〒271-8588 千葉県松戸市根本387番地の5 電話:047-366-1111(代表)FAX:047-363-3200(代表)

窓口受付時間:平日8時30分から17時まで

Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る