このページの先頭です
このページの本文へ移動

令和元年度「明るい選挙啓発習字作品募集」審査結果

更新日:2020年2月12日

 令和元年度「明るい選挙啓発習字作品募集」には、小学校、中学校、高等学校の児童・生徒1,054名から応募をいただきました。今年度も多数の応募をいただき、ありがとうございました。
 応募状況および入賞者は以下のとおりです。

応募状況

区分 学年 応募作品数 入選者数 特選者数 特別賞受賞者内訳
小学校 1年 30点 5人 0人 議長賞
2年 43点 6人 3人  
3年 103点 14人 3人 市長賞、会長賞
4年 196点 27人 7人 委員長賞
5年 201点 28人 8人  
6年 328点 43人 12人 教育長賞
小計 901点 123人 33人 5人
中学校 1年 66点 10人 3人 市長賞
2年 57点 9人 2人  
3年 19点 3人 2人 教育長賞
小計 142点 22人 7人 3人
高等学校 1年 6点 3人 0人 議長賞
2年 3点 1人 0人 会長賞
3年 2点

1人

0人 委員長賞
小計 11点 5人 0人 2人
合計 1,054点 150人 40人 10人

特別賞受賞者

小学校の部

賞名 学校名・学年 氏名 作品
松戸市長賞 幸谷小学校 3年 加藤 あや 夢のせて
松戸市議会議長賞 馬橋小学校 1年 堤 龍聖 じゆう
松戸市教育委員会教育長賞 旭町小学校 6年 大森 美佳 友愛の精神
松戸市選挙管理委員会委員長賞 東部小学校 4年 松山 莉子 誠実な心
松戸市明るい選挙推進協議会会長賞

古ケ崎小学校 3年

森 結菜 伝統の美

中学校・高等学校の部

賞名 学校名・学年 氏名 作品
松戸市長賞 常盤平中学校 2年 生方 李歩 希望の船出
松戸市議会議長賞 千葉県立幕張総合高等学校 1年 中村 侑加 輝かしい将来
松戸市教育委員会教育長賞 和名ケ谷中学校 3年 近藤 晴子 繋ぐ一票
松戸市選挙管理委員会委員長賞 千葉県立船橋高等学校 3年 安本 尚暉 萬里一條鐡
松戸市明るい選挙推進協議会会長賞 専修大学松戸高等学校 2年 小山田 千夏 無心得良悟


特別賞受賞作品

特選

小学校の部

学校名 学年・氏名
東部小学校 4年 池田 悠真、4年 木内 希、5年 狐崎 温
北部小学校 5年 石川 真有、5年 齋藤 彩華、6年 大澤 心寧
相模台小学校 5年 藤本 優那
馬橋小学校 3年 後藤 愛美、4年 野口 心葉、5年 堤  菜月、6年 大江 和花奈
小金小学校 2年 大内 柑奈、3年 高柳 菜都、4年 幡谷 奈々、6年 林 菜月
常盤平第三小学校 4年 生方 絢乃、5年 鈴木 結子、6年 沼澤 彩楽
上本郷小学校 3年 関野 涼海
小金北小学校 6年 藤原 雅陽
根木内小学校 6年 新海 恒心
松ケ丘小学校 6年 鈴木 友理
古ケ崎小学校 5年 芦沢 瑠夏
6年 戸張 桃佳
旭町小学校 6年 木村 結花、6年 渡邉 千遥
八ケ崎第二小学校 2年 栃尾 望叶
上本郷第二小学校 4年 小針 穂佳、5年 小寺 美怜、6年 芹澤 希優、6年 米次 琉鹿
幸谷小学校 2年 金内 妃愛

聖徳大学附属小学校

4年 林 鷹次郎

33人


中学校・高等学校の部

学校名 学年・氏名
第五中学校 2年 吉田 ゆり、3年 斉藤 まゆ
常盤平中学校 1年 木村 一葉、3年 前原 桃音
小金南中学校 2年 今井 萌々音
古ケ崎中学校 1年 肥塚 紗奈
旭町中学校 1年 鈴木 里奈、1年 渡辺 あい
8人

入選

小学校の部

学校名 学年・氏名
中部小学校 5年 日暮 心宙、6年 臼井 暁季子、6年 小泉 遥奈、6年 田中 絵菜、6年 森山 里奈子 
東部小学校 1年 池田 茉央、4年 岩田 竜空、4年 太田 百花、4年 小野 涼楓、5年 坂井 理泉、5年 藤安 紗希
北部小学校 3年 川井 咲和、3年 佐藤 詩季、5年 川井 絵愛、5年 草間 桜彩、6年 岡田 千佳
相模台小学校 3年 板井 咲良、3年 藤本 歩結、5年 小石 直輝、5年 須都 真友、5年 陳 銘、6年 高鍋 咲英
矢切小学校 5年 大日向 美咲、6年 石井 奏、6年 佐藤 虎太郎、6年 杉浦 侑愛、6年 冨田 悠翔
高木第二小学校 5年 東野 花音、6年 石田 蒼依、6年 織戸 瀬那
馬橋小学校 2年 木村 堅哉、3年 尾形 友莉香、4年 濱田 侑那、5年 朝倉 千絢、5年 石田 菜桜、6年 大豆生田 結、6年 尾形 桃佳、6年 小倉 彰太、6年 高見澤 里紗
小金小学校 1年 根本 翔太、3年 田中 一花、4年 松林 美碧、4年 吉田 渚沙、5年 栗原 瀬奈、6年 高橋 礼、6年 柳町 南帆
常盤平第二小学校 5年 東 賢史朗、6年 飯嶋 姫愛叶
稔台小学校 6年 藤田 彩良
常盤平第三小学校

1年 鈴木 秀幸、2年 前納 碧人、3年 浅沼 慧信、6年 桐生 咲綾

上本郷小学校 4年 辻 和真、6年 萩原 愛友美、6年 春田 心優
小金北小学校 2年 加藤 仁奈、5年 荒井 愛、6年 服部 里桜、6年 森本 花音、6年 安田 颯美
松ケ丘小学校 3年 坂入 悠太、5年 中島 瑠花、6年 坂入 香穂
古ケ崎小学校 1年 堀越 緋乃、3年 戸張 実咲、4年 鈴木 彩恵、4年 矢吹 里紗、4年 山田 美結
八ケ崎小学校 3年 相澤 美月、4年 染井 花音、4年 三田村 采美、4年 吉澤 実花、6年 三田村 直美
梨香台小学校 4年 小笠原 由真、4年 中村 梨愛、6年 小島 由衣、6年 武田 愛莉、6年 水島 元気
和名ケ谷小学校 4年 松田 れな、4年 渡部 愛唯、5年 鈴木 月渚
旭町小学校 4年 飯田 萌楓、5年 信太 綾花、5年 鈴木 美海、5年 前田 誉、6年 五十嵐 彩実
牧野原小学校 5年 木村 美月
貝の花小学校 1年 田中 晴子
馬橋北小学校 2年 花野井 愛香
横須賀小学校 4年 秋林 莉々亜、4年 秋山 真煕、4年 大江 凌平、4年 武井 小和、4年 焼山 結菜、6年 小田 菜々美
八ケ崎第二小学校 2年 岡村 実紀、6年 青木 莉杏、6年 飯田 七楓、6年 岡村 春穂
松飛台第二小学校 6年 戸田 柚希
上本郷第二小学校 3年 岩槻 栞奈、3年 嶋  詩乃、3年 丸山 輝帆、4年 奥川 真衣、5年 梶谷 和奏、5年 上吉原 成葉、5年 小林 莉緒、5年 園田 桃子、5年 吉田 澪央、6年 松本 優
幸谷小学校 2年 豊田 莉子、3年 五木田 結月、4年 今井 蓮翔、4年 風早 美咲、5年 末田 陽大、5年 谷口 美波、6年 奥野 真央、6年 中村 美遥
東松戸小学校 4年 湯浅 杏菜、6年 菊池 愛衣、6年 増田 そら、6年 八木 跳真
123人

中学校・高等学校の部

学校名 学年・氏名
第一中学校 2年 鵜沼 莉央、2年 平山 りおん
第三中学校 1年 庄司 和佳那、2年 栃尾 依愛、3年 大川 桜奈
第五中学校 1年 東田 英里香、2年 塚田 結愛
第六中学校 1年 丸山 そよ菜、1年 山口 遥登
常盤平中学校 1年 亀田 悠愛
小金南中学校 2年 舟山 憧子
河原塚中学校 3年 藤田 彩爽
新松戸南中学校 2年 石川 知輝
旭町中学校 1年 小野 愛佳、1年 根本 実咲、1年 吉川 菜々美、2年 竹内 実結
小金北中学校 3年 大内田 愛帆
市外中学校

1年 佐野 風人(早稲田中学校)、1年 辻 真佳(千葉県立東葛飾中学校)、2年 服部 緒美(千葉県立東葛飾中学校)

専修大学松戸中学校 2年 小早川 立夏
千葉県立松戸高等学校 2年 谷嵜 瑠衣
千葉県立松戸南高等学校 1年 坂田 彩夏
市外高等学校・高等部

1年 大野 碧音(頌栄女子学院高等学校)、1年 平山 かのん(北豊島高等学校)、3年 徳田 輝(筑波大附属聴覚特別支援学校)

27人

展示会

特別賞および特選、入選作品は、松戸ビルヂング4階「松戸市文化ホール」に展示します。

  • 期間
    令和2年2月19日(水曜日)から2月28日(金曜日)まで
    ※2月24日(月曜日)は休館日となりますのでご注意ください。
  • 時間  午前10時から午後6時まで(最終日は午後3時まで)
  • 費用  無料

関連リンク

第55回明るい選挙啓発習字作品展について

令和元年度「明るい選挙啓発習字作品特別賞表彰式」を執り行いました

お問い合わせ

選挙管理委員会事務局

千葉県松戸市根本387番地の5 本館3階
電話番号:047-366-7386 FAX:047-369-3360

本文ここまで