このページの先頭です
このページの本文へ移動

青少年教室(小中学生対象)

更新日:2021年9月1日

 小中学生が、何事にも進んで取り組む意欲や、コミュニケーション力、自己肯定感等、社会を生き抜く力を育むため、学校外の体験学習に自ら生き生きと取り組む機会として開催しています。

新型コロナウィルスの集団発生防止対策 青少年教室は3つの「密」を避けます!

密集場所(多数の集まりを避ける)

例年より定員を削減して実施します

密接場面(間近での会話を避ける)

広い部屋で開催し、ソーシャルディスタンスを確保します

密閉空間(換気を行う)

屋外での講座や、換気をした部屋で開催します

ほかにも

  • 参加者同士・参加者と講師の接触はしません
  • 参加者はマスク着用、事前に手洗いしてから参加します
  • 使用する道具等は、事前に消毒しています

令和3年度 秋の青少年教室

秋の陶芸教室【全4回】

日時:9月19日(日曜)、26日(日曜)、10月17日(日曜)、24日(日曜)
A 9時15分から10時45分 B 11時15分から12時45分
内容:陶土で皿や茶碗などを造り、素焼き、色付け、本焼きをして、自分だけの作品を作ろう!
※A・Bは同じ内容
講師:NPO法人子どもっとまつど陶芸倶楽部
対象:小学3年~6年生 ※毎回出席できる方 各8人
会場:青少年会館
費用:500円
申込締切日:9月8日(水曜)

ハローサンリク~東日本大震災から10年「ひかりの実」特別プログラム~東北に届け☆「ひかりの実」を作ろう!

日時:10月23日(土曜)14時から15時30分
内容:果実袋に笑顔を描き、光を灯す「ひかりの実」を作ります。作ったひかりの実は戸定邸に展示後、東北に送り現地でも展示!Zoomで現地の方との中継もあります。
※ご希望の方は、教室終了後の15時30分~17時に、作成した「ひかりの実」を戸定邸で展示することができます
講師:アーティスト 高橋 匡太 氏
対象:小学生 30人
会場:アートスポットまつど(キテミテマツド9階)
※チラシ・広報より変更になりました
費用:無料
申込締切日:10月6日(水曜)
※「ハローサンリク ー東日本大震災から10年「ひかりの実」特別プログラムー」はスパイラル/株式会社ワコールアートセンター、株式会社高橋匡太が実施、株式会社FREEingが協力しているプログラムです。

オリエンテーリング体験教室~地図とコンパスを手に、公園内を駆けめぐろう!~

日時:10月16日(土曜) A 10時から12時 B 13時30分から15時30分
(小雨決行・荒天延期)【予備日】10月17日(日曜)
内容:北欧発祥のスポーツ「オリエンテーリング」を体験します。地図とコンパスを頼りに公園内をめぐろう!
講師:千葉大学体育会オリエンテーリング部
対象:A 小学3年~4年生の親子 B 小学5年~6年生
会場:21世紀の森と広場
費用:無料
申込締切日:9月29日(水曜)

ユニカール~氷がなくてもカーリング~

日時:10月30日(土曜)14時から16時
内容:専用カーペットの上をプラスチック製のストーンを滑らせて行う陸上版カーリングです。チームで協力して勝利を目指せ!
講師:日本ユニカール協会 川村 光廣 氏他
対象:小学3年~6年生 24人
会場:青少年会館
費用:無料
申込締切日:10月11日(月曜)

市内実業団陸上部に教わる☆かけっこで速く走れるコツ

日時:11月6日(土曜)10時から11時30分 ※雨天中止
内容:運動会の徒競走で速く走れるコツを学びます。
(一週間前から、体調管理のチェックが必要です)
講師:株式会社日立物流陸上部
対象:小学3年~6年生 80人
会場:古ヶ崎スポーツ広場
費用:無料
申込締切日:10月18日(月曜)

バトントワリングを体験しよう!【全2回】

日時:11月13日(土曜)、 14日(日曜)13時から14時
※11月14日(日曜)に発表
内容:バトンを使ってかっこよく踊ろう!
※バトンは貸し出します。
講師:NPO法人日本バトントワリング協会
対象:小学生 ※両日出席できる方 15人
会場:青少年会館
費用:無料
申込締切日:10月31日(日曜)

楽しく学ぼう!発見しよう!夢化学~うがい薬でマジック、酸性・アルカリ性を調べよう~

日時:11月13日(土曜)10時から12時
内容:楽しく不思議な実験教室です!身近な食べ物や飲み物などの酸性・アルカリ性を調べ、色の変化を楽しみます。
講師:夢化学実験隊 青山 好延 氏他
対象:小学4年~6年生 15人
会場:青少年会館
費用:200円
申込締切日:10月24日(日曜)

立体パズル■ソーマキューブ~つくって遊べば頭が良くなっちゃう!かも!?~

日時:11月20日(土曜)10時から12時
内容:異なる立体を使って立方体を組み立て、学んで遊べるパズルを作ろう!
講師:松戸市少年少女発明クラブ指導員
対象:小学3年~6年生 12人
会場:新松戸未来館
費用:無料
申込締切日:11月1日(月曜)

応募方法

  • 各講座申込締切日(必着)
  • 「電子申請サービス」または「直接窓口(63円ハガキ持参)」

市内在住、在学の方

応募の際の注意

  • 応募多数の場合は、抽選となります
  • お一人様、何講座でも応募可能ですが、一講座につき一通ご応募ください
  • ご兄弟と抽選結果を同一希望の場合は、通信欄に相手の名前と学年をご記入ください
  • お友達同士で抽選結果を同一にすることはできません。
  • 青少年教室は、Eメールでの応募受付はしておりません

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。お申し込みはこちら!(ちば電子申請サービス)

  • Eメールアドレスは正確にご記入願います
  • 受信制限の設定で、抽選結果等のメールが届かない場合があります。受信できるよう設定をお願いします
  • 抽選結果は、締切日から一週間程度でお送りします。届かなかった方は、締切日から一週間後にお問合せ下さい。

交通案内(青少年会館)

  • 電車・徒歩:JR新松戸駅下車、徒歩約15分
  • バス利用:JR新松戸駅前より馬橋駅西口行きバスに乗車(約8分)「新松戸南小」下車徒歩約2分
  • 駐車場:約20台(7、8月以外は隣接の新松戸プール駐輪場にも駐車可)
  • 駐輪場有り
  • 住所:松戸市新松戸南2の2
  • 電話:047-344-8556

令和3年度 夏の青少年教室(終了・中止した講座)

沖縄三線を奏でよう☆〔全3回〕

日時:7月22日(木曜・祝)から24日(土曜)各10時から11時30分
内容:沖縄の伝統楽器に触れ、曲を練習して最終日に発表します。Youtubeでも活躍中の講師と三線を楽しもう!
講師:沖縄三線奏者 宮里 英克 氏
対象:小学4年生~中学生 10人
会場:青少年会館
費用:無料
申込締切日:7月12日(月曜)

セミの羽化を観察しよう(中止になりました)

日時:8月3日(火曜)18時30分から20時〔雨天時8月4日(水曜)〕
内容:セミの種類や生態について学習し、野外で羽化しているセミを探して観察しよう!
講師:高校講師 小野 梢 氏
対象:小学生及びその保護者 10組
会場:新松戸市民センター・新松戸中央公園
費用:無料
申込締切日:7月18日(日曜)

電子工作にチャレンジ~ライントレースカーをつくろう!~

日時:8月18日(水曜)13時から16時30分
内容:ラインを読み取ってその通りに走る!「ライントレースカー」を作ろう。
講師:松戸ボランティアの会
対象:小学3年~6年生 20人
会場:青少年会館
費用:1,000円
申込締切日:8月1日(日曜)

鳴く虫とコウモリを観察しよう!

日時:8月24日(火曜)18時から19時30分〔雨天時8月26日(木曜)に順延〕
内容:テレビ・ラジオで大活躍の講師と一緒に、鳴く虫とコウモリを観察します。
講師:プロ・ナチュラリスト 佐々木 洋 氏
対象:小学生及びその保護者 20組
会場:江戸川河川敷(樋野口川の一里塚)
費用:無料
申込締切日:8月9日(月曜)

レジンで星空のキーホルダーをつくろう☆

日時:8月2日(月曜)A 10時から11時30分B 13時から14時30分
内容:レジン液(材料)でオリジナルのキーホルダーをつくります。※A,Bの内容は同様です。
講師:早見 雅美 氏
対象:小学2年~6年生 各回20人
会場:青少年会館
費用:300円
申込締切日:7月18日(日曜)

シールでつくるステンドグラス風小物入れ

日時:8月9日(月曜)A 10時から11時30分 B 13時から14時30分
内容:シールを使って小物入れをステンドグラス風に作ります。※A,Bの内容は同様です。
講師:リュミエールコラジスト講師 椎名 裕子 氏
対象:小学2年~6年生 各回20人
会場:青少年会館
費用:無料
申込締切日:7月26日(月曜)

ぬり絵みたいに楽しめる☆チョークアート体験

日時:8月28日(土曜)A 13時から14時30分 B 15時30分から17時
内容:小さい黒板にクレヨンを使ってチョークアートを楽しみます☆作った作品を発表してみんなに自慢しちゃおう!
※A,Bの内容は同様です。
講師:チョークアーティスト 玉井 知子 氏
対象:A:小学1年~3年生  B:小学4年生~中学生 各回20人
会場:青少年会館
費用:300円
申込締切日:8月9日(月曜)

布をつまんで作る!?つまみ細工で彩る蝶々・お花

日時:8月8日(日曜)お花クラス:13時から14時30分 蝶々クラス:15時30分から17時
内容:小さい布を折り、蝶々やお花を作るつまみ細工を体験します。
※お花クラスがお花、蝶々クラスが蝶々のつまみ細工を作ります。
※申込時に「木製クリップ」か「ブローチ」(台座となるもの)を選択してください(上に写真)。
講師:つまみかんざし彩野 藤井 彩野 氏
対象:小学3年生~中学生 各回20人
会場:青少年会館
費用:300円
申込締切日:7月18日(日曜)

<国際交流事業>ホワイトホース市・松戸市姉妹都市交流50周年記念 SDGsを学ぶ!オーガニックみつろうエコラップづくり

日時:7月31日(土曜)A 10時から12時 B 14時から16時
内容:何回でも使える!?蜜蝋(みつろう)エコラップを作ります。作成の前にはオーストラリアのお話も!エコラップを通して今話題のSDGsを学ぼう。
講師:KoKeBee(AIY Australia PTY.LTD.)
対象:A:小学1年~3年生及びその保護者 15組 B:小学4年~6年生 20人
会場:文化ホール国際友好ルーム
費用:無料
申込締切日:7月12日(月曜)

【オンライン講座】徳川アイスを作ろう!

日時:8月5日(木曜)10時から11時45分
内容:Zoomを使って、戸定邸を見学した後、徳川昭武が兄・慶喜に送ったレシピを基に親子でアイスを作ります。
※受講に係る通信費や、アイス作りの材料は各自負担
講師:武蔵野調理師専門学校講師 田島 加寿央 氏
対象:小学生及びその保護者 20組
会場:Zoomによるオンライン配信
費用:無料
申込締切日:7月15日(木曜)

「パント!」の振り付け師で松戸出身のカンジヤマ・マイムとパントマイムの体験と鑑賞

日時:7月28日(水曜)10時から11時30分
内容:おかあさんといっしょ「パント!」の振付師で松戸市出身の芸術家!カンジヤマ・マイムさんによるパントマイムを体験!
講師:カンジヤマ・マイム 氏
対象:小学3年~6年生 20人
会場:青少年会館
費用:無料
申込締切日:7月14日(水曜)

カヌーに乗って江戸川探検

日時:7月31日(土曜)9時30分から12時30分〔荒天中止〕
   8月7日(土曜)9時30分から12時30分〔荒天中止〕
内容:江戸川をカヌーで探険しよう!
講師:NPO法人松戸市カヌー協会 
対象:小学3年生~中学生(小学生は保護者要送迎) 各日20人
会場:江戸川河川敷(上葛飾橋下)
費用:2,000円
申込締切日:7月15日(木曜)

初めてでも楽しい!本格ダーツ教室

日時:8月14日(土曜)A 13時から15時 B 15時30分から17時30分
   8月15日(日曜)A 13時から15時 B 15時30分から17時30分
内容:スポーツとしてのダーツのルールや楽しさを学びます。的を目指して何点取れるか挑戦しよう!
※A・Bは同じ内容
講師:ダーツ講師 熊木 祐介 氏
対象:8月14日(土曜)小学3年~4年生 8月15日(日曜)小学5年~6年生 各回14人
会場:青少年会館
費用:無料
申込締切日:8月1日(日曜)

キッズ☆ヒップホップダンス〔全11回〕

日時:9月3日から10月29日の金曜・11月2日(火曜)各19時15分から20時15分※11月3日(火曜・祝)発表
内容:有名アーティストのバックダンサーを務める講師と一緒に楽しくダンス!
講師:株式会社One play.
対象:小学3年~6年生 30人
会場:青少年会館
費用:無料
申込締切日:8月18日(水曜)

令和3年度 春の青少年教室(終了・中止した講座)

運動会直前攻略法!!~かけっこで速く走れるコツ~(中止になりました)

日時:4月17日(土曜)14時から15時30分(雨天中止)
内容:運動会の徒競走で速く走れるコツを学びます
 ※一週間前から、体調管理のチェックが必要です
講師:株式会社日立物流陸上部
対象:新小学3年生から6年生 100人
会場:運動公園陸上競技場 (北松戸駅からバス又は松戸新田駅徒歩約12分・駐車場あり)

なんでも体験団【全11回】

日時:5月8日(土曜)13時から15時 
  ※以降、月1回程度
内容:参加者で活動内容を話し合い実施します。前年度は、鳥獣戯画を描こう、消しゴムはんこ、自然観察会、手話体験等を実施。青少年会館の文化祭や芸術祭にも参加し、年間通じて活動します!
講師:青少年会館職員 他
対象:新小学4年生から6年生 24人
会場:青少年会館他 (新松戸駅徒歩約15分・駐車場あり)
費用:内容により実費
申込締切日:4月13日(火曜)※締め切りました

春のレザークラフト体験(1)~お財布とミニチャームを作ってみよう!~

日時:5月29日(土曜)A 11時から12時・B 13時30分から14時30分・C 15時15分から16時15分
内容:革を使って自分だけのレザー作品を作ります。※A・B・Cは同じ内容
講師:ももはら靴工房 桃原 佐和 氏
対象:新小学3年生から4年生 各10人
会場:青少年会館(集会室)
費用:1,000円
申込締切日:5月11日(火曜)

春のレザークラフト体験(2)~世界にひとつのコインケースを作ってみよう!~

日時:5月30日(日曜)A 10時から12時・B 13時15分から15時15分
内容:革を使って自分だけのレザー作品を作ります。※A・Bは同じ内容
講師:革かばんクラッスラ 中林 翔平 氏
対象:新小学5年生から6年生 各10人
会場:青少年会館(集会室)
費用:500円
申込締切日:5月11日(火曜)

国際交流事業 ホワイトホース市・松戸市姉妹都市交流50周年記念
~英語でオーストラリアどうぶつ教室とペーパーマシュ工作体験~【全2回】

日時:6月5日(土曜)・6日(日曜) 10時から11時30分
内容:動物園の園長さんのお話を聞いたり、動物のペーパーマシュ(風船に紙を貼って形作る工作)を英語を交えて作ります。
  ※動物のお話はオンライン中継
講師:埼玉県子ども動物自然公園園長 田中 利恵子 氏
  松戸市国際交流員 ギテレス・ハビア 氏
対象:新小学3年生から6年生 20人
会場:青少年会館(集会室)
費用:無料
申込締切日:5月11日(火曜)

K-POPを体験しよう! 

日時:6月12日(土曜)A 10時から11時30分・B 13時から14時30分
内容:大人気のK-POPダンスを体験します。初めてでも楽しくダンス!※A・Bは同じ内容
講師:ダンスインストラクター Ayaka 氏
対象:新小学2年生から6年生 各30人
会場:青少年会館(体育室)
費用:無料
申込締切日:5月23日(日曜)

ロボットの操縦にチャレンジ!~中学年クラス~

日時:A 6月12日(土曜)B 6月13日(日曜)9時30分から12時
内容:ロボットについて学び、二足歩行ロボットを実際に操縦しサッカーやバトルを楽しみます。※A・Bは同じ内容
講師:MANOI企画  岡本 正行 氏
対象:新小学3年生から4年生 各24人
会場:青少年会館(集会室)
費用:無料
申込締切日:5月23日(日曜)

ロボットの操縦にチャレンジ!~高学年・中学生クラス~

日時:A 6月12日(土曜)B 6月13日(日曜)13時30分から16時
内容:ロボットについて学び、二足歩行ロボットを実際に操縦しサッカーやバトルを楽しみます。※A・Bは同じ内容
講師:MANOI企画 岡本 正行 氏
対象:新小学5年生から中学生 各24人
会場:青少年会館(集会室)
費用:無料
申込締切日:5月23日(日曜)

初夏の自然観察~野外で探る生き物のふしぎ!?~

日時:6月13日(日曜)10時から12時 ※雨天時6月20日(日曜)
内容:公園で、身近な生き物を観察します。よく見る生き物にも知られざるふしぎが眠っているかも!?
講師:東葛しぜん観察会
対象:新小学2年生から6年生 15人
会場:21世紀の森と広場(新八柱駅・八柱駅徒歩約15分・有料駐車場あり)
費用:無料
申込締切日:5月23日(日曜)

令和2年度 冬の青少年教室(終了・中止した講座)

  • 冬の陶芸教室【全4回】
  • 「パント!」の振付師で松戸出身のカンジヤマ・マイムとパントマイム体験と鑑賞(中止)
  • 【Zoomオンライン講座】お寿司にお花を咲かせよう!千葉の郷土料理・太巻き祭り寿司
  • デザイン書道~筆文字アートに挑戦しよう~【全2回】(中止)
  • 塗り絵みたいに楽しめる☆チョークアート体験(中止)
  • バドミントン教室【全4回】(中止)
  • 本は心の冒険!~英語たっぷり読み聞かせ&ワークショップとアメリカ文化にふれる~
  • レザークラフト体験~お財布とミニチャームを作ってみよう!~
  • つまみ細工でマグネット教室
  • 【Zoomオンライン講座】暗号クイズに挑戦☆ひらめきと発想力で暗号の謎を解き明かせ!
  • ドラム入門教室(中高生講座)

令和2年度 秋の青少年教室(終了した講座)

  • 秋の陶芸教室
  • キッズ☆ヒップホップダンス
  • 楽しく学ぼう!発見しよう!夢化学~うがい薬でマジック、酸性・アルカリ性を調べよう
  • ぬり絵みたいに楽しめる☆チョークアート体験
  • 初めてでも楽しい!本格ダーツ教室
  • ユニカール~氷がなくてもカーリング
  • キッズ・けん玉教室
  • オリエンテーリング体験教室~21世紀の森と広場をめぐり、隠された暗号を解き明かせ!

令和2年度 夏の青少年教室(終了した講座)

  • 沖縄三線を奏でよう☆
  • カヌーに乗って江戸川探検
  • レジンでキーホルダーをつくろう
  • セミの羽化を観察しよう
  • 高校生先生の心を学び形を磨く~小笠原流礼法から学ぶ(入門・体験)~
  • レザークラフト体験~お財布とミニチャームを作ってみよう!~
  • つまみ細工でマグネット教室
  • ボタンプログラミングカーを作ろう
  • シールでつくるステンドグラス風小物入れ
  • 楽しい電気工作教室~電気回路を組み立てて、光と音を奏でよう~
  • 【オンライン講座】フワッと不思議に飛ぶ紙コップUFOを作ろう!
  • 鳴く虫とコウモリを観察しよう

令和2年度 春の青少年教室(終了・中止の講座)

  • 目指せパティシェ!母の日企画☆お父さんとお菓子づくり
  • GW直前!アウトドアで盛り上がろう!!
  • なんでも体験団
  • 東京オリンピック直前!卓球教室
  • キッズ・けん玉教室
  • 青少年会館 飾りたい
  • 目指せ名人!春の青少年将棋教室
  • お寿司にお花を咲かせよう!千葉の郷土料理・太巻き祭り寿司
  • ロボットの操縦にチャレンジ!《中学年クラス》《高学年・中学生クラス》

青少年会館 非常勤職員募集

青少年会館の施設受付・講座事務・樋野口分館プレイルーム勤務の登録者を募集します(登録制)

関連情報

国際交流講座

青少年会館の利用の仕方

青少年会館 文化祭&青年フェスティバル

アートパフォーマンスまつり(芸術祭)

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。

Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ(外部サイト)

お問い合わせ

生涯学習部 生涯学習推進課 青少年会館

千葉県松戸市新松戸南2丁目2番地
電話番号:047-344-8556 FAX:047-342-9244

本文ここまで