おはなし会のご案内(2月・3月)
更新日:2024年2月1日
図書館のおはなし会スケジュール
図書館と図書館登録「おはなしボランティア」によるおはなし会
読み聞かせを行っているボランティアグループのおはなし会
問い合わせ先
子ども読書推進センター
電話:047-331-0077
絵本はじめのい~っぽ
乳幼児のための読み聞かせサポート
内容
絵本の読み聞かせ等
※乳幼児(0歳から3歳位)とその保護者を対象
開催予定
開催日 | 時間 | 会場 |
---|---|---|
2月16日(金曜) | 10時から10時30分 | CMS子育て支援センター |
2月22日(木曜) | 10時30分から11時 | 矢切公民館 |
2月23日(金曜) | 10時30分から11時 | ほっとるーむ常盤平 |
2月23日(金曜) | 11時25分から11時55分 | 根木内こども館 |
2月28日(水曜) | 10時30分から11時 | ほっとるーむ新松戸 |
3月12日(火曜) | 10時から10時30分 | 河原塚第一町会公民館 |
3月15日(金曜) | 10時から10時30分 | CMS子育て支援センター |
3月22日(金曜) | 10時30分から11時 | ほっとるーむ常盤平 |
3月22日(金曜) | 10時45分から11時15分 | チェリッシュ・サポート・システム |
3月22日(金曜) | 11時25分から11時55分 | 根木内こども館 |
3月27日(水曜) | 10時30分から11時 | ほっとるーむ新松戸 |
3月28日(木曜) | 10時30分から11時 | 矢切公民館 |
※時間帯は会場によって異なります。
申し込み方法
CMS子育て支援センター(047-394-5590)のみ申し込みが必要です。その他の会場は直接会場にお越しください。
参考リンク
小さい子のためのおはなし会
内容
絵本の読み聞かせ等
※乳幼児(0歳から3歳位)とその保護者を対象
開催予定
2月
- 2日(金曜)
- 16日(金曜)
- 20日(火曜)
- 22日(木曜)
- 23日(金曜)
- 27日(火曜)
3月
- 7日(木曜)
- 12日(火曜)
- 14日(木曜)
- 15日(金曜)
- 19日(火曜)
- 22日(金曜)
- 26日(火曜)
- 28日(木曜)
時間(開催日は全て午前の部・午後の部の2部構成)
午前の部:10時30分から11時まで
午後の部:14時30分から15時まで
※予定を変更する場合があります。
会場
子ども読書推進センター2階 おはなしのへや
申し込み方法
申し込み不要です。直接会場にお越しください。
みんなのおはなし会
内容
絵本の読み聞かせ等
※幼児から小学生を対象
開催予定
開催日 | 会場 |
---|---|
2月9日(金曜) | 明市民センター(和室) |
2月10日(土曜) 11時から11時30分 |
東松戸地域館(おはなしひろば) |
2月16日(金曜) | 五香市民センター(和室) |
2月20日(火曜) | 小金原市民センター(和室) |
2月21日(水曜) | 東松戸地域館(おはなしひろば) |
2月22日(木曜) | 東松戸地域館(おはなしひろば) |
2月23日(金曜) | 新松戸市民センター(和室) |
2月27日(火曜) | 小金市民センター(分館内) |
3月8日(金曜) |
明市民センター(和室) |
3月9日(土曜) 11時から11時30分 |
東松戸地域館(おはなしひろば) |
3月15日(金曜) | 五香市民センター(和室) |
3月19日(火曜) | 小金原市民センター(和室) |
3月20日(水曜) | 東松戸地域館(おはなしひろば) |
3月22日(金曜) | 新松戸市民センター(和室) |
3月26日(火曜) | 小金市民センター(分館内) |
3月28日(木曜) | 東松戸地域館(おはなしひろば) |
時間
16時から16時30分まで
※2月10日(土曜)・3月9日(土曜)の東松戸地域館おはなしひろばを除く
※防災行政無線(よいこの放送)に合わせて開催時間が変更となります。
- 2月1日から10月31日…16時から16時30分まで
- 11月1日から1月31日…15時30分から16時まで
申し込み方法
申し込み不要です。直接会場にお越しください。
グループのおはなし会(子ども読書推進センター)
会場
子ども読書推進センター2階 おはなしのへや
開催予定
開催日 | 時間 | 団体名 |
---|---|---|
2月3日(土曜) |
11時から11時30分 | よみきかせ同好会スマイル |
2月3日(土曜) |
14時30分から15時 | 七色のくれよん |
2月17日(土曜) | 11時から11時30分 | 絵本の会「たんぽぽ」 |
2月17日(土曜) |
15時から15時30分 | おはなしポケット |
2月24日(土曜) |
15時30分から16時30分 | アニマシオンよみきかせの会 |
2月28日(水曜) | 15時30分から16時 | めだかの会 |
3月2日(土曜) | 11時から11時30分 | よみきかせ同好会スマイル |
3月2日(土曜) | 14時30分から15時 | 七色のくれよん |
3月3日(日曜) |
14時30分から15時 | ストーリーテリングユニットどんぶらこ |
3月8日(金曜) | 15時30分から16時 | おはなしおもちゃばこ |
3月14日(木曜) | 15時30分から16時 | おはなしの玉手箱 |
3月16日(土曜) | 11時から11時30分 | 絵本の会「たんぽぽ」 |
3月16日(土曜) | 15時から15時30分 | おはなしポケット |
3月23日(土曜) | 15時30分から16時30分 | アニマシオンよみきかせの会 |
3月27日(水曜) | 15時30分から16時 | めだかの会 |
申し込み方法
申し込み不要です。直接会場にお越しください。
グループのおはなし会(小金分館)
会場
小金分館 あじさいのへや
開催予定
開催日 | 時間 | 団体名 |
---|---|---|
2月1日(木曜) | 11時から11時30分 | たんぽぽ文庫 |
2月10日(土曜) | 11時から11時30分 | 絵本の会「たんぽぽ」 |
2月14日(水曜) | 11時から11時30分 | 絵本の会「たんぽぽ」 |
3月7日(木曜) | 11時から11時30分 | たんぽぽ文庫 |
3月9日(土曜) | 11時から11時30分 | 絵本の会「たんぽぽ」 |
3月13日(水曜) | 11時から11時30分 | 絵本の会「たんぽぽ」 |
申し込み方法
申し込み不要です。直接会場にお越しください。
グループのおはなし会(東松戸地域館)
会場
東松戸地域館 おはなしひろば
開催予定
開催日 | 時間 | 団体名 |
---|---|---|
2月10日(土曜) |
14時から14時30分 | 松戸子どもの本ネットワーク |
2月14日(水曜) | 11時から11時30分 | 七色のくれよん |
2月14日(水曜) | 16時から16時30分 | 松戸子どもの文化連絡会 |
2月24日(土曜) | 11時から11時30分 | 絵本の会「たんぽぽ」 |
2月24日(土曜) | 16時から16時30分 | おはなしアラカルト |
3月9日(土曜) | 14時から14時30分 | 松戸子どもの本ネットワーク |
3月23日(土曜) | 11時から11時30分 | 絵本の会「たんぽぽ」 |
3月23日(土曜) | 16時から16時30分 | おはなしアラカルト |
申し込み方法
申し込み不要です。直接会場にお越しください。