このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • English・中文
  • モバイルサイト
  • サイトマップ
  • くらし
  • 子育て
  • 福祉・健康
  • 市政情報
  • 市の紹介
  • まつどの魅力
  • 施設ガイド
サイトメニューここまで

本文ここから

青少年教室(小中学生対象)

更新日:2018年9月1日

 青少年自ら、芸術・文化・スポーツにかかわり自己表現活動を深め、学校外の学習を生き生きと取り組む機会として開催しています。
 また、親子・地域のかかわりを重視して開催しています。

 平成30年度 秋の青少年教室

秋の陶芸教室【全4回】

  • 日時:9月22日(土曜)9月29日(土曜)10月20日(土曜)10月27日(土曜)10時から11時30分
  • 内容:陶土で皿や茶碗などを造り、素焼き、色付け、本焼きをして、自分だけの作品を作ろう!(作品を11月3日の当館文化祭で展示します)
  • 講師:NPO法人子どもっとまつど陶芸倶楽部
  • 対象:小学3年から中学生
  • 会場:青少年会館(美術室・集会室)
  • 費用:500円
  • 申込締切日:9月10日(月曜)

親子で学ぶ夢化学~楽しく不思議な工作教室~

  • 日時:10月20日(土曜) 9時30分から11時30分
  • 内容:自分だけの表札を化学の力で作ります!また、身近に隠された酸性・アルカリ性のものを探します。
  • 講師:夢化学実験隊代表 青山 好延 氏
  • 対象:小学2年から6年生と保護者
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 費用:300円
  • 申込締切日:10月2日(火曜)

青少年将棋教室【全2回】

  • 日時:11月10日(土曜) 11月17日(土曜) 14時から16時 
  • 内容:将棋の作法や駒の動かし方を覚え、友達や先生といざ対局!初心者・中級者でクラス分けをします。 
  • 講師:日本将棋連盟松戸支部 佐藤 静治 氏
  • 対象:小学3年から中学生
  • 会場:青少年会館・樋野口分館(視聴覚室・講座室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:10月23日(火曜)

ユニカール~氷がなくてもカーリング~

  • 日時:11月18日(日曜)13時から16時
  • 内容:専用カーペットの上をプラスチック製のストーンを滑らせて行う陸上版カーリングです。チームで協力して勝利を目指せ!
  • 講師:日本ユニカール協会 川村 光廣 氏 他
  • 対象:小学1年から中学生 ※保護者の参加も可
  • 会場:青少年会館(体育室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:11月2日(金曜)

お父さんと一緒にうどん作り☆

  • 日時:11月25日(日曜)10時から14時
  • 内容:お父さんと力を合わせてうどんや天ぷらを作って一緒に食べます。おいしいうどんができるかな?
  • 講師:NPO法人子どもっとまつど
  • 対象:小学3年から中学生と男性の保護者
  • 会場:市民会館102料理教室
  • 費用:700円(1組)
  • 申込締切日:11月2日(金曜)

応募方法

  • 各講座申込締切日(必着)
  • 「電子申請サービス」または「直接窓口(ハガキ持参)」または「往復ハガキ」に、教室名・住所・氏名(ふりがな)・性別・学校名・新学年・電話番号・返信用あて名を記入して、〒270-0035松戸市新松戸南2-2 青少年会館へ

※対象は、市内在住、在学の方です

  • ハガキでお申込の際は、消せるボールペンでの記入はご遠慮ください
  • 応募多数の場合は、抽選となります
  • お一人様、何講座でも応募可能ですが、一講座につき一通ご応募ください
  • ご兄弟と抽選結果を同一希望の場合は、通信欄に相手の名前と学年をご記入ください
  • お友達同士で抽選結果を同一にすることはできません。
  • 青少年教室は、Eメールでの応募受付はしておりません

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。申込み:電子申請サービス

電子申請サービスをご利用の方は、こちら
※Eメールアドレスは正確にご記入願います
※受信制限の設定で、抽選結果等のメールが届かない場合があります。受信できるよう設定をお願いします
ez-webのアドレスの方から、届かないとのお問合せが多くあります。他のメールアドレスをご利用いただくか、締切日から一週間後に直接お問合せ下さい。

移動児童館青少年教室 けん玉でいろんな技に挑戦してみよう!

  • 日時・会場:すべて15時から16時30分
    11月27日(火曜)青少年会館・樋野口分館
    11月28日(水曜)柿ノ木台体育館 多目的室
    11月29日(木曜)運動公園武道館 会議室
    11月30日(金曜)稔台市民センター別館第二ホール
  • 内容:けん玉をレッツプレイ!いろんな技に挑戦してみよう!
  • 講師:日本けん玉協会指導員 川田 嘉夫 氏
  • 対象:小学生から中学生

※申し込みは当日各会場でお受けいたします。

交通案内(青少年会館)

  • 電車・徒歩:JR新松戸駅下車、徒歩約15分
  • バス利用:JR新松戸駅前より馬橋駅西口行きバスに乗車(約8分)「新松戸南小」下車徒歩約2分
  • 駐車場:約20台
  • 駐輪場:有り
  • 住所:松戸市新松戸南2-2
  • 電話:047-344-8556

交通案内(青少年会館 樋野口分館)

青少年会館樋野口分館の利用の仕方

平成30年度 夏の青少年教室(申し込みは終了しました)

誰でもたのしく芸術家♪お絵かき遊びでオリジナル小物入れを作ろう☆ 

  • 日時:(根木内子ども館)7月24日(火曜) 9時30分から11時30分
  • (野菊野子ども館)13時30分から15時30分
  • (常盤平児童福祉館)8月9日(木曜) 13時30分から15時30分 
  • 内容:アート技法を学びながら紙パックを用いてオリジナル小物入れを作ります ※どの会場においても同じ内容 
  • 講師:社会教育課 学習支援専門員 
  • 対象:小学生から中学生(根木内子ども館、野菊野子ども館 各20人 常盤平児童福祉館 15人)
  • 会場:根木内子ども館、野菊野子ども館、常盤平児童福祉館 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:根木内子ども館、野菊野子ども館 7月9日(月曜) 常盤平児童福祉館 7月17日(火曜)

行って学ぼう松戸の歴史!~松戸のお宝「文化財」めぐりとかやぶき古民家で竹紙作り体験~ 

  • 日時:7月25日(水曜)9時から16時
  • 内容:市内の文化財(齋藤邸・博物館等)をバスでめぐります 竹紙作りも体験します 
  • 講師:社会教育課文化財班職員 
  • 対象:小学3年から中学生の親子 8組 
  • 会場:松戸市役所集合(松戸駅東口徒歩5分) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:7月10日(火曜)

電子工作にチャレンジ~お宝金属探知機を作ろう~ 

  • 日時:7月30日(月曜)9時30分から12時30分 
  • 内容:半田ごてなどを使って、金属探知機を作ります。最高の金属探知機でお宝を見つけ出せ! 
  • 講師:松戸ボランティアの会 会長 吉田 徳三 氏 
  • 対象:小学3年から中学生 20人 
  • 会場:青少年会館(集会室) 
  • 費用:1,000円 
  • 申込締切日:7月17日(火曜)

カヌーに乗って江戸川探検 

  • 日時:8月4日(土曜) 9時30分から14時40分〔荒天の場合8月5日(日曜)〕 
  • 内容:江戸川浄化施設見学とカヌーで川を探検します(保護者のカヌー体験希望者は、応募に氏名・性別を記入のこと) 
  • 講師:NPO法人松戸市カヌー協会 関川 秀康 氏 
  • 対象:小学3年から中学生 ※保護者の送迎必要 40人 
  • 会場:江戸川・古ヶ崎浄化施設(駐車場有) 
  • 費用:2,000円(1人) 
  • 申込締切日:7月17日(火曜)

徳川アイスを作ろう! 

  • 日時:A 8月5日(日曜)9時45分から12時15分 B 8月9日(木曜)9時45分から12時15分 
  • 内容:戸定歴史館を見学した後、徳川昭武が兄・慶喜に送ったレシピを基に親子でアイスを作ります。講座終了後希望者にはプラネタリウム観賞があります。※AとBは同じ内容 
  • 講師:田島 加寿央 氏 
  • 会場:戸定歴史館、市民会館(102料理教室) 
  • 対象:小学1年から中学生の親子 A・B各回20組 
  • 費用:300円(1組) 
  • 申込締切日:7月17日(火曜)

インラインスケートを体験しよう!(小学生クラス) 

  • 日時:8月6日(月曜)10時から12時 
  • 内容:氷のリンクが無い松戸でスピードスケート!インラインスケートで学ぶ本格スケート教室です。スピード感が好きな人、スケートを滑ってみたい人大歓迎! 
  • 講師:松戸市インラインスケート協会 渋谷 剛士 氏 
  • 対象:小学3年から6年生 10人 
  • 会場:青少年会館(体育室) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:7月19日(木曜)

「宝島」の音楽でトンダリハネタリ!!体をつかって楽しくあそぼう☆ 

  • 日時:8月7日(火曜)
  • (根木内子ども館)9時30分から11時30分
  • (野菊野子ども館)13時30分から15時30分  
  • 内容:「宝島」の音楽に合わせて楽しく踊ろう!※どの会場においても同じ内容 
  • 講師:ダンサー 安良城 このん氏 
  • 対象:小学生 各会場20人 
  • 会場:根木内子ども館、野菊野子ども館 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:7月19日(木曜)

セミの羽化を観察しよう 

  • 日時:8月7日(火曜) 18時30分から20時〔雨天の場合8月8日(水曜)〕 
  • 内容:セミの種類や生活についての解説を受け、実際に野外で羽化しているセミを探し観察します 
  • 講師:小泉 伸夫 氏 
  • 対象:小学生の親子 20組 
  • 会場:新松戸市民センター、新松戸中央公園 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:7月24日(火曜)

日本最初のマンガ☆ちょうじゅうぎがを描いてみよう 

  • 日時:8月8日(水曜) 14時から16時 
  • 内容:日本最初のマンガ、鳥獣戯画を描きます。みんなで描いた鳥獣戯画を組み合わせてオリジナル鳥獣戯画を作ろう! 
  • 講師:社会教育課 学習支援専門員 
  • 対象:小学生 20人 
  • 会場:青少年会館(美術室) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:7月24日(火曜)

あれあれ?不思議☆誰でも楽しいマジックをやってみよう♪ 

  • 日時:8月10日(金曜) 13時30分から15時30分 
  • 内容:講師の先生のマジックを見た後、実際にマジックに挑戦!みんなを驚かせちゃおう! 
  • 講師:松戸奇術会 
  • 対象:小学生 15人 
  • 会場:常盤平児童福祉館 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:7月24日(火曜)

チョークアート体験(なつやすみアートひろば同時開催) 

  • 日時:8月19日(日曜) 午前クラス 10時30分から12時15分 午後クラス 13時45分から15時30分 
  • 内容:黒板とオイルパステルを使って「夢のアイス」を描きます。作った作品を発表してみんなに自慢しちゃおう!※午前・午後は同じ内容 
  • 講師:チョークアーティスト 玉井 知子 氏 
  • 対象:小学生 午前・午後 各回25人 
  • 会場:矢切公民館・市民活動サポートセンター 
  • 費用:1,000円 
  • 申込締切日:7月26日(木曜)

レザークラフトに挑戦しよう!(なつやすみアートひろば同時開催) 

  • 日時:8月19日(日曜) 午前クラス 10時30分から12時15分 午後クラス 13時45分から15時30分 
  • 内容:革を使って自分だけの小銭入れを作ります。作った作品を発表してみんなに自慢しちゃおう!※午前・午後は同じ内容 
  • 講師:革かばん「クラッスラ」 中林 翔平 氏 
  • 対象:小学生 午前・午後 各回25人 
  • 会場:矢切公民館・市民活動サポートセンター 
  • 費用:1,000円 
  • 申込締切日:7月26日(木曜)

葉っぱには骨がある?スケルトンリーフでしおりを作ろう! 

  • 日時:8月21日(火曜) 10時から12時 
  • 内容:葉っぱから葉脈を取り出して栞を作ります。栞をデコレーションしてかわいい/かっこいい栞を作っちゃおう! 
  • 講師:森林インストラクター 栗田 吉治 氏 
  • 対象:小学3年から中学生 20人 
  • 会場:青少年会館(美術室)、新松戸南公園 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:8月2日(木曜)

雨の見はり番―急な雨から洗濯物を守ります!―~楽しい電気工作教室~ 

  • 日時:8月23日(木曜) 午前クラス 10時から12時 午後クラス 13時から15時 
  • 内容:電気について学び、実際に半田ごてを使って作品を作ります。「雨の見張り番」を作って急な雨から洗濯物を守ろう!※午前・午後は同じ内容 
  • 講師:リサイクル電気工作クラブ 
  • 対象:小学3年から4年生 午前・午後各回15人 
  • 会場:文化ホール 
  • 費用:500円 
  • 申込締切日:8月6日(月曜)

音で光る神秘のUFOー暗やみから光をおとどけ!ー~楽しい電気工作教室~ 

  • 日時:8月24日(金曜) 午前クラス 10時から12時 午後クラス 13時から15時 
  • 内容:電気について学び、実際に半田ごてを使って、作品を作ります。音で光るUFOを作って暗やみに光を灯せ!※午前・午後は同じ内容 
  • 講師:リサイクル電気工作クラブ 
  • 対象:小学5年から6年生 午前・午後各回15人 
  • 会場:文化ホール 
  • 費用:500円 
  • 申込締切日:8月6日(月曜)

挑戦!ボルダリング体験 

  • 日時:8月28日(火曜)10時から12時 
  • 内容:東京オリンピック種目の1つである「ボルタリング」を体験します。スポーツクライミングのスリル感を存分に楽しもう! 
  • 講師:(株)モンリーブル 山本 博司 氏 
  • 対象:小学3年から中学生 
  • 会場:クライミングパーク「カルチェロッシュ」(JR馬橋駅より徒歩12分) 
  • 費用:レンタルシューズ300円 
  • 申込締切日:8月7日(火曜)

キッズ☆ヒップホップダンス【全11回】 

  • 日時:8月31日から11月3日(毎週金曜) 18時15分から19時15分 ※11月3日(土曜)発表会 
  • 内容:有名アーティストのバックダンサーを務める講師と一緒に楽しくダンス! 青少年会館文化祭(11月3日)で発表します。※夜間の教室のため、保護者の送迎をお願いします 
  • 講師:One play.KIN 
  • 対象:小学1年から中学生 
  • 会場:青少年会館(集会室・体育室) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:8月7日(火曜)

キッズ・けん玉&家庭教育cafe~土曜の午後:子どもはけん玉、親は子育てしゃべり場で~ 

  • 日時:7月28日(土曜)13時30分から15時30分 
  • 内容:けん玉教室で君もけん玉マスター!最後には級位認定試験も行います。その間、保護者の皆様は家庭教育cafeで子育てについて話してみませんか?※貸しけん玉あり 
  • 講師:日本けん玉協会指導員 川田 嘉夫 氏
  • 対象:小学生の親子(子どものみの参加は不可) 先着15組 ※キッズけん玉&家庭教育cafeへの参加は電話にて受け付けます(先着順)。参加希望の方は047-367-7810 生涯学習推進課へお電話お願いします。 
  • 会場:文化ホール 
  • 費用:無料

夏休み子ども映画上映会 

  • (1)日時:7月27日(金曜) 14時から15時30分 内容:「シンデレラ」74分 会場;青少年会館(集会室) 
  • (2)日時:8月8日(水曜) 14時から15時30分 内容:「ピノキオ」88分 会場:青少年会館(集会室)
  • (3)日時:8月10日(金曜)14時から15時30分 内容:「バンビ」70分 会場:青少年会館樋野口分館(視聴覚室) 
  • 対象:小学生から中学生(未就学児は保護者同伴で可) 各日先着 50人 ※映画上映会への参加は当日窓口で受け付けます(先着順) 
  • 費用:無料

宇宙に向けてモデルロケットを打ち上げよう!

  • 日時:7月24日(火曜) 13時から17時 
  • 内容:モデルロケットは、火薬エンジンを使用しておよそ時速180kmで飛ぶ模型ロケットです。協力してロケットを組み立て、大空高くロケットを飛ばそう! 
  • 講師:NPO法人日本モデルロケット協会 
  • 対象:小学1年から中学生 ※小学3年生以下は保護者同伴 20人 
  • 会場:青少年会館(集会室)、馬橋北小学校(校庭) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:7月9日(月曜)

地球案内人によるJICA地球ひろば見学&世界のランチ~国際交流事業~

  • 日時:7月25日(水曜)9時から14時 
  • 内容:地球案内人のガイドでJICA地球ひろばを見学します。見学後には世界の絶品ランチを実食です! 
  • 講師:JICA職員 
  • 対象:小学3年から中学生の親子(中学生は1人での参加も可) 6組 
  • 会場:JICA地球ひろば(市ヶ谷)※松戸駅集合 ランチ後現地解散 
  • 費用:交通費、昼食代実費 
  • 申込締切日:7月10日(火曜)

沖縄三線を奏でよう☆【全6回】

  • 日時:7月25日(水曜)、7月26日(木曜)、7月30日(月曜)、7月31日(火曜) 8月2日(木曜)、8月3日(金曜) 10時から11時30分 
  • 内容:琉球王朝時代から伝わる三線の音色を奏でることを通して、音楽に親しみます ※8/3(金曜)青少年会館ロビーで発表します 
  • 講師:沖縄三線 宮里 英克 氏 
  • 対象:小学4年から中学生 10人 
  • 会場:青少年会館(音楽室) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:7月10日(火曜)

平成30年度 春の青少年教室 (終了しました)

運動会直前攻略法!! ~かけっこで速く走れるコツ~

  • 日時:4月14日(土曜)10時から11時30分(雨天中止)
  • 内容:運動会の徒競走で速く走れるコツを学ぶ。
  • 講師:日立物流 陸上部
  • 対象:小学1年から中学生
  • 会場:運動公園 陸上競技場
  • 定員:100人
  • 費用:無料
  • 申込締切日:3月27日(火曜)

花摘みをして押し花作品を作ろう☆【全2回】

  • 日時:4月15日(日曜)、4月22日(日曜)10時から11時30分
  • 内容:花摘み体験と押し花作品作りを行う。
  • 講師:アトリエ フラワーフラワー 倉原 由加 氏
  • 対象:小学2年から中学生
  • 会場:青少年会館 (美術室・中庭)
  • 定員:15人
  • 費用:200円 初回のみ
  • 申込締切日:4月1日(日曜)

目指せパティシエ!母の日企画☆お父さんとお菓子づくり

  • 日時:5月12日(土曜)14時から16時
  • 内容:お父さんと協力してお菓子を作り、その後、自宅でお母さんに作ってビックリさせよう。
  • 講師:NPO子どもっとまつど
  • 対象:小学3年から中学生と男性保護者
  • 会場:市民会館(102料理教室)
  • 定員:10組
  • 費用:2名1組1000円(1人追加500円増)
  • 申込締切日:4月22日(日曜)

なんでも体験団(青少年教室 企画実行委員会)

  • 日時:5月12日(土曜)10時から12時 以降、原則毎月第2土曜日
  • 内容:参加者でテーマ・活動内容を話し合い決定し実行する。夏は流しそうめん、文化祭や芸術祭での模擬店など一年通じて活動する。
  • 講師:青少年会館 職員他
  • 対象:小学3年から中学生
  • 会場:青少年会館 他
  • 定員:25人
  • 費用:テーマにより実費
  • 申込締切日:4月22日(日曜)

本格エコ紙トンボを作って飛ばそう!

  • 日時:5月20日(日曜) 9時30分から11時
  • 内容:親子で大型・中型の紙トンボと、トンボ飛ばし機を製作し、実際に飛ばして遊ぶ。
  • 講師:エコトンボの会
  • 対象:小学生の親子
  • 会場:青少年会館(集会室・体育室)
  • 定員:20組
  • 費用:無料
  • 申込締切日:4月22日(日曜)

ロボットワールド ~レゴロボットでプログラミングに挑戦~

  • 日時:6月2日(土曜)13時から16時
  • 内容:レゴブロックで組み立てた自動車をパソコンのプログラムで自由に動かす。
  • 講師:日本IBM スペシャリストチーム
  • 対象:小学5年から中学生 ※PCマウス操作できる人
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 定員:20人
  • 費用:無料
  • 申込締切日:5月14日(月曜)

青少年将棋教室【全2回】

  • 日時:6月2日(土曜)、6月9日(土曜)14時から16時
  • 内容:初級クラス:将棋の作法やコマの動かし方を学び、友達と対戦する。中級クラス:戦法を学び、友達と対戦する。※初日にクラス分け
  • 講師:日本将棋連盟松戸支部 佐藤 静治 氏
  • 対象:小学3年から中学生
  • 会場:青少年会館(美術室・クラブ室)
  • 定員:30人
  • 費用:無料
  • 申込締切日:5月14日(月曜)

ロボットの操縦にチャレンジ! ~中学年クラス~

  • 日時:6月23日(土曜)9時30分から12時
  • 内容:二足歩行ロボットを実際に操縦する。
  • 講師:MANOI企画 岡本 正行 氏
  • 対象:小学3年から4年生
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 定員:20人
  • 費用:無料
  • 申込締切日:6月3日(日曜)

ロボットの操縦にチャレンジ! ~高学年・中学生クラス~

  • 日時:6月23日(土曜)13時30分から16時
  • 内容:二足歩行ロボットを実際に操縦する。
  • 講師:MANOI企画 岡本 正行 氏
  • 対象:小学5年から中学生
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 定員:20人
  • 費用:無料
  • 申込締切日:6月3日(日曜)

青少年会館 飾りたい

  • 日時:6月17日(日曜)、10月、12月、2月、3月
  • 内容:青少年会館に季節感ある装飾を作成する。(七夕飾りやクリスマス飾りなど)
  • 講師:青少年会館職員 他
  • 対象:小学生から中学生
  • 会場:青少年会館(美術室)
  • 定員:20人
  • 費用:無料
  • 申込締切日:6月3日(日曜)

移動児童館青少年教室 空気砲&空気鉄砲で的を倒せ!!

  • 日時:5月8日(火曜)から11日(金曜)14時から17時
  • 内容:ペットボトルやストローで空気砲や空気砲をつくり、的あてゲームをする
  • 講師:元社会教育指導員 竹内光生  氏
  • 対象:小学生から中学生
  • 会場:(5月8日)青少年会館樋野口分館(5月9日)柿木台体育館多目的室(5月10日)運動公園武道館会議室(5月11日)稔台市民センター 別館第二ホール
  • 定員:100人
  • 費用:無料
  • ※申し込みは当日各会場までお願いします

平成29年度 終了した教室

(春の青少年教室)

  • 運動会直前攻略法!~かけっこで速く走れるコツ~
  • 花摘みをして押し花作品を作ろう【全6回】
  • 目指せパティシエ!母の日企画☆お父さんとお菓子作り
  • エコ紙トンボを作って飛ばそう!
  • ロボットワールド ~レゴロボットでプログラミングに挑戦~
  • 青少年将棋教室 【全2回】
  • ロボットの操縦にチャレンジ!~中学年クラス~
  • ロボットの操縦にチャレンジ!~高学年・中学生クラス~

(夏の青少年教室)

  • 宇宙に向けてモデルロケットを打ち上げよう!
  • ハーブの石鹸づくり教室
  • 親子で学ぼう松戸の歴史~昔ながらのかやぶき民家で竹紙作り体験と松戸の文化財めぐり~
  • 徳川アイスを作ろう!
  • 沖縄三線を奏でよう☆【全5回】
  • 世界で1つしかない飛び出すカードを作ろう(ポップアップカード)
  • キッズ・けん玉教室【全2回】
  • つまみ細工でマグネット教室
  • セミの羽化を観察しよう
  • カヌーに乗って江戸川探検
  • 電子工作にチャレンジ~音と光が楽しめるオルゴールこまを作ろう~
  • 初めての囲碁~めざせ未来の囲碁名人~【全2回】
  • 音で遊ぼう!理科実験☆
  • 挑戦!スポーツチャンバラ 【全4回】
  • 腹話術に挑戦してみよう☆【全2回】
  • 初心者ダーツ教室
  • 「精神統一棒-集中力を高めよう-」 ~楽しい電気工作教室(A)~
  • 「楽しい集音器-虫・鳥の鳴き声を聞こう-」 ~楽しい電気工作教室(B)~
  • キッズ☆ヒップホップダンス【全11回】

(秋の青少年教室)

  • 秋の陶芸教室【全4回】
  • 初めてのオセロ教室【全2回】
  • 青少年将棋教室【全2回】
  • 親子で学ぶ夢化学~楽しく不思議な工作教室~
  • 竹紙漉き&けしゴムはんこ教室
  • 羊毛フェルトで可愛いマスコットを作ってみよう!
  • 松戸市立図書館&青少年会館共催企画 「物語の続きを創作してみよう」
  • ユニカール~体育館でカーリング~

(冬の青少年教室)

  • ドラム入門教室【全10回】
  • 凧づくりと凧あげ体験
  • 目指せ日本代表!バドミントン教室【全4回】
  • 冬の陶芸教室【全4回】
  • めざせ!ちびっ子カンフーの達人
  • 落語名人になろう!
  • ☆筆文字アートの世界~デザイン書道~☆
  • 和菓子づくりに挑戦!
  • お父さんと一緒にうどん作り☆
  • 絵本で楽しく☆こども哲学

関連情報

青少年会館の利用の仕方

青少年会館 文化祭&青年フェスティバル

アートパフォーマンスまつり(芸術祭)

お問い合わせ

生涯学習部 生涯学習推進課 青少年会館
千葉県松戸市新松戸南2丁目2番地
電話番号:047-344-8556 FAX:047-342-9244

専用フォームからメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

松戸市役所

〒271-8588 千葉県松戸市根本387番地の5 電話:047-366-1111(代表)FAX:047-363-3200(代表)

窓口受付時間:平日8時30分から17時まで

Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る