このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • English・中文
  • モバイルサイト
  • サイトマップ
  • くらし
  • 子育て
  • 福祉・健康
  • 市政情報
  • 市の紹介
  • まつどの魅力
  • 施設ガイド
サイトメニューここまで

本文ここから

青少年教室(中高生対象)

更新日:2017年9月1日

 青少年自ら・芸術・文化・スポーツにかかわり自己表現活動を深め、学校外の学習を生き生きと取り組む機会として開催しています。
 また、仲間作りを通して活力あるグループ作りをめざしています。

秋の青少年教室

秋の陶芸教室【全4回】 

  • 日時:9月23日(土曜)、9月30日(土曜)、10月21日(土曜)、10月28日(土曜)10時から11時30分 
  • 内容:陶土で皿や茶碗などを造り、素焼き、色付け、本焼きをして、自分だけの作品を完成させる(作品を当館文化祭(11/3)で展示します) 
  • 講師:NPO法人子どもっとまつど陶芸倶楽部 
  • 対象:小学3年~中学生 15人 会場:矢切公民館(講座室・会議室) 
  • 費用:500円 
  • 申込締切日:9月10日(日曜)

初めてのオセロ教室【全2回】 

  • 日時:10月7日(土曜)、10月14日(土曜)  9時30分から11時30分 
  • 内容:ルールや打ち方の講義を受け、実際に対局します 
  • 講師:一般社団法人日本オセロ連盟 
  • 対象:小学生~中学生 20人 
  • 会場:青少年会館(集会室) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:9月19日(火曜)

青少年将棋教室【全2回】 

  • 日時:10月7日(土曜)、10月14日(土曜)  14時から16時 
  • 内容:将棋の作法や駒の動かし方を覚え、対局まで行います。初心者・中級者でクラス分けをします。 
  • 講師:日本将棋連盟松戸支部 支部長 佐藤静治 氏 
  • 対象:小学3年~中学生 20人 
  • 会場:青少年会館樋野口分館(視聴覚室・講座室) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:9月19日(火曜)

竹紙漉きと消しごむハンコ教室 

  • 日時:10月22日(日曜) 13時30分から16時30分 
  • 内容:旧齋藤邸見学と竹から紙を作る竹紙漉き体験。けしごむを彫りオリジナルのハンコを作成し、竹紙に押して完成。※作品は、青少年会館文化祭(11/3)にて展示 
  • 講師:消しごむはんこ講師 かさいあさこ 氏 
  • 対象:小学4年~中学生 20人 
  • 会場:旧齋藤邸(東松戸駅より徒歩10分) 
  • 費用:400円 
  • 申込締切日:10月4日(水曜)

~国際交流事業~ブーメランを作って・飛ばして・キャッチしよう! 

  • 日時:11月11日(土曜) 9時30分から11時30分 
  • 内容:厚紙でブーメランを製作し、実際に投げる練習まで行います 
  • 講師:日本ブーメラン協会 会長 先光吉伸 氏 
  • 対象:小学1年~中学生 20人 
  • 会場:青少年会館(集会室・体育室) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:10月18日(水曜) 

ユニカール~体育館でカーリング~ 

  • 日時:11月12日(日曜) 13時から16時 
  • 内容:専用カーペットの上をプラスチック製のストーンを滑らせて行うニュースポーツ 
  • 講師:千葉県ユニカール協会 川村光廣 氏 他 
  • 対象:小学3年~中学生 ※保護者の参加も可 20人 
  • 会場:青少年会館(体育室) 
  • 費用:無料 
  • 申込締切日:10月18日(水曜)

応募方法

  • 各講座申込締切日(必着)
  • 「電子申請サービス」または「直接窓口(ハガキ持参)」または「往復ハガキ」に、教室名・住所・氏名(ふりがな)・性別・学校名・学年・電話番号・返信用あて名を記入して、〒270-0035松戸市新松戸南2-2 青少年会館へ

※対象は、市内在住、在学の方です

  • ハガキでのお申込の際は、消せるボールペンでのご記入はご遠慮ください
  • 応募多数の場合は、抽選となります 
  • お一人様、何講座でも応募可能ですが、一講座につき一通ご応募ください
  • ご兄弟と抽選結果を同一の場合は、通信欄に相手の名前と学年をご記入ください
  • お友達同士で抽選結果を同一にすることはできません
  • 青少年教室は、Eメールでの応募受付はしておりません

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。申込み:電子申請サービス

電子申請サービスをご利用の方は、こちら
※Eメールアドレスは正確にご記入願います
※受信制限の設定で、抽選結果等のメールが届かない場合があります。受信できるよう設定をお願いします
※ez-webのアドレスの方から、届かないとのお問合せが多くあります。他のメールアドレスをご利用いただくか、締切日から一週間後に直接お問合せ下さい。

交通案内(青少年会館)

  • 電車・徒歩:JR新松戸駅下車、徒歩約15分
  • バス利用:JR新松戸駅より馬橋駅西口行きバスに乗車(約8分) 「新松戸南小」下車徒歩約2分
  • 駐車場:約20台
  • 駐輪場:有り
  • 住所:松戸市新松戸南2-2
  • 電話:047-344-8556

交通案内(青少年会館 樋野口分館)

青少年会館樋野口分館の利用の仕方

夏の青少年教室(終了しました)

宇宙に向けてモデルロケットを打ち上げよう!

  • 日時:7月25日(火曜) 13時から17時
  • 内容:モデルロケットは、火薬エンジンを使用しておよそ時速180kmで飛ぶ模型ロケットです。協力してロケットを組み立て、大空高くロケットを飛ばそう! 
  • 講師:NPO法人日本モデルロケット協会
  • 対象:小学1年~中学生 ※小1~小3は保護者同伴 20人
  • 会場:青少年会館(集会室)及び馬橋北小学校(校庭)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:7月10日(月曜)

親子で学ぼう松戸の歴史~昔ながらのかやぶき民家で竹紙作り体験と松戸の文化財めぐり~

  • 日時:7月26日(水曜) 9時から16時
  • 内容:市内の文化財(齋藤邸・博物館等)をバスでめぐります。竹紙作りも体験します。 
  • 講師:社会教育課文化財班職員
  • 対象:小学3年~中学生の親子 8組
  • 会場:松戸市役所集合(松戸駅東口徒歩5分)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:7月10日(月曜)

世界で1つしかない飛び出すカードを作ろう(ポップアップカード)【根木内】

  • 日時:7月27日(木曜)  13時30分から15時30分
  • 内容:台紙に文字を描き、文字が浮き上がるポップアップカードを作ります
  • 講師:社会教育課学習支援専門員
  • 対象:小学1年~中学生 20人
  • 会場:根木内こども館
  • 費用:無料
  • 申込締切日:7月10日(月曜)

徳川アイスを作ろう!

  • 日時:A 7月28日(金曜) 9時45分から12時15分
       B 7月29日(土曜) 9時45分から12時15分
  • 内容:戸定歴史館を見学した後、徳川昭武が兄・慶喜に送ったレシピを基に親子でアイスを作ります
     ※AとBは同じ内容
  • 講師:田島 加寿央 氏
  • 対象:小学1年~中学生の親子 A・B各回20組
  • 会場:戸定歴史館及び市民会館(102料理教室)
  • 費用:300円(1組)
  • 申込締切日:7月10日(月曜)

沖縄三線を奏でよう☆【全5回】

  • 日時:7月31日(月曜)10時から11時30分
       8月1日(火曜)13時30分から15時
       8月2日(水曜)・8月3日(木曜)10時から11時30分
       8月4日(金曜) 13時から15時
  • 内容:琉球王朝時代から伝わる三線の音色を奏でることを通して、音楽に親しみます。※8月4日(金曜)青少年会館ロビーで発表します。
  • 講師:沖縄三線 宮里 英克 氏
  • 対象:小学4年~中学生 10人
  • 会場:青少年会館(音楽室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:7月12日(水曜) 

世界で1つしかない飛び出すカードを作ろう(ポップアップカード)

  • 日時:8月1日(火曜) 14時から16時
  • 内容:台紙に文字を描き、文字が浮き上がるポップアップカードを作ります
  • 講師:社会教育課学習支援専門員
  • 対象:小学1年~中学生 20人
  • 会場:青少年会館(美術室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:7月12日(水曜)

つまみ細工でマグネット教室

  • 日時:8月3日(木曜) 15時から16時30分
  • 内容:つまみ細工でオリジナルのマグネット作品を作ります
  • 講師:つまみかんざし彩野 藤井 彩野 氏
  • 対象:小学4年~中学生 15人
  • 会場:常盤平児童福祉館
  • 費用:無料
  • 申込締切日:7月18日(火曜)

カヌーに乗って江戸川探検

  • 日時:8月5日(土曜) 9時30分から14時40分
      〔荒天の場合8月6日(日曜)〕
  • 内容:江戸川浄化施設見学とカヌーで川を探検します(保護者のカヌー体験希望者は、応募時に氏名・性別を記入のこと)
  • 講師:特定非営利活動法人松戸市カヌー協会 関川 秀康 氏
  • 対象:小学3年~中学生 ※保護者の送迎必要 40人
  • 会場:江戸川・古ヶ崎浄化施設(駐車場有)
  • 費用:2,000円(1人)
  • 申込締切日:7月18日(火曜)

電子工作にチャレンジ~音と光が楽しめるオルゴールこまを作ろう~

  • 日時:8月8日(火曜) 9時30分から13時
  • 内容:半田ごてを用いて、音と光が楽しめるオルゴールこまを作ります
  • 講師:松戸ボランティアの会 会長 吉田 徳三 氏
  • 対象:小学3年~中学生 20人
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 費用:1,000円
  • 申込締切日:7月20日(木曜)

初めての囲碁~めざせ未来の囲碁名人~【全2回】

  • 日時:8月8日(火曜)・8月9日(水曜) 14時から16時
  • 内容:初めて囲碁をする人を対象に「ルールや石の置き方を学び、実際に相手と対戦してみる」まで実践します。※碁盤持ち帰れます
  • 講師:囲碁愛好会イゴット
  • 対象:小学3年~中学生 18人
  • 会場:勤労会館(会議室B)
  • 費用:500円
  • 申込締切日:7月20日(木曜)

挑戦!スポーツチャンバラ【全4回】

  • 日時:8月17日(木曜)~8月20日(日曜) 10時から11時30分
  • 講師:全日本スポーツチャンバラ協会 酒井 実 氏
  • 対象:小学1年~中学生 30人
  • 会場:常盤平体育館(小体育室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:8月1日(火曜)

腹話術に挑戦してみよう☆【全2回】

  • 日時:8月21日(月曜)・8月22日(火曜) 10時から11時30分
  • 内容:腹話術の実演見学や、靴下での人形作りを行い、発声と人形の動かし方まで学びます
  • 講師:松戸腹話術研究会代表 木嶋 美津枝 氏
  • 対象:小学3年~中学生 20人
  • 会場:青少年会館(美術室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:8月1日(火曜)

音で遊ぼう!理科実験☆【野菊野】

  • 日時:8月22日(火曜) 13時30分から15時30分
  • 内容:理科マジックや理科実験、糸電話づくりなどを行います
  • 講師:生涯学習推進課社会教育指導員
  • 対象:小学3年~中学生 20人
  • 会場:野菊野子ども館
  • 費用:無料
  • 申込締切日:8月1日(火曜)

ハーブの石鹸づくり教室【根木内】

  • 日時:8月23日(水曜) 13時30分から15時30分
  • 内容:花や木などの植物に由来する"アロマ”について学び、ハーブの石鹸を作ります
  • 講師:アロマインストラクター 久保田 恵子 氏
  • 対象:小学1年~中学生 20人
  • 会場:根木内こども館
  • 費用:無料
  • 申込締切日:8月7日(月曜)

初心者ダーツ教室

  • 日時:8月24日(木曜) 
      午前クラス 10時30分から12時
      午後クラス 13時30分から15時
  • 内容:スポーツとしてのダーツのルールや楽しさを学びます
      ※午前・午後は同じ内容
  • 講師:公益社団法人 日本ダーツ協会
  • 対象:小学1年~中学生 午前・午後各回20名
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:8月7日(月曜)

キッズ☆ヒップホップダンス【全11回】 (締め切りました)

  • 日時:9月1日~11月3日(毎週金曜) 18時15分から19時15分
      ※11月3日(金曜)発表会
  • 内容:有名アーティストのバックダンサーを務める講師と一緒に楽しくダンス! 青少年会館文化祭(11月3日)で発表します
      ※夜間の教室のため、保護者の送迎をお願いします
  • 講師:One play. ko-ske
  • 対象:小学1年~中学生 30人
  • 会場:青少年会館(集会室・体育室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:8月15日(火曜)

夏休み子ども映画上映会

【青少年会館(新松戸)映画会】

  • 映画「白雪姫」83分
  • 日時:7月27日(木曜)14時から15時30分
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 映画「ピーターパン」77分
  • 日時:8月22日(火曜)14時から15時30分
  • 会場:青少年会館(集会室)

【青少年会館 樋野口分館映画会】

  • 映画「不思議の国のアリス」75分
  • 日時:7月28日(金曜)14時から15時30分
  • 会場:青少年会館 樋野口分館(視聴覚室)
  • 映画会参加方法

    • 費用:無料
    • 対象:小学生から高校生(未就学児は保護者同伴で可)
    • 定員:各日先着 50人
    • 申込:当日窓口にて受付(先着順)

関連情報

青少年教室(小・中学生対象)

国際交流講座

春の青少年教室 (終了した教室)

目指せパティシエ!母の日企画☆お父さんとお菓子づくり 

  • 日時:5月6日(土曜)14時から16時
  • 内容:お父さんと協力してお菓子を作り、その後、自宅でお母さんに作ってビックリさせましょう
  • 講師:NPO子どもっとまつど
  • 対象:小学3年~中学生と男性保護者 10組
  • 会場:市民会館(102料理教室)
  • 費用:2名1組1000円(1人追加500円増)
  • 申込締切日:4月19日(水曜)

運動会直前攻略法!~かけっこで速く走れるコツ~

  • 日時:4月15日(土曜)14時から15時30分(雨天中止)
  • 内容:運動会の徒競走で速く走れるコツを学ぶ
  • 講師:日立物流陸上部
  • 対象:小学1年~中学生 100人
  • 会場:運動公園陸上競技場
  • 費用:無料
  • 申込締切日:3月27日(月曜)

花摘みをして押し花作品を作ろう☆【全2回】

  • 日時:4月16日(日曜)、23日(日曜)10時から11時30分
  • 内容:花摘み体験を行い、押し花作品を作ります
  • 講師:アトリエ フラワーフラワー倉原 由加 氏
  • 対象:小学2年~中学生 15人
  • 会場:青少年会館(美術室・中庭)
  • 費用:200円(初回のみ)
  • 申込締切日:4月2日(日曜)

なんでも体験団 (青少年教室 企画実行委員会)

  • 日時:5月13日(土曜) 10時から12時 ※以降、原則毎月第2土曜日
  • 内容:参加者でテーマ・活動内容を話し合い決定し実行する
  • 講師:青少年会館職員他
  • 対象:小学3年~中学生 22人
  • 会場:青少年会館 他
  • 費用:テーマにより実費
  • 申込締切日:4月19日(水曜)

なんでも体験団・昨年の活動内容

5月 発足会、活動内容話し合い、さつまいも苗付け
6月 けん玉体験
7月 トランポリン体験
   流しそうめん、BBQ、すいか割り
8月 ボルダリング体験
10月 芋ほり、焼き芋
11月 青少年会館文化祭。収穫したさつまいもで模擬店
11月 ユニカール体験
1月 茶道体験
2月 野菜ソムリエ入門
  青少年会館アートパフォーマンスまつり模擬店

ロボットワールド~レゴロボットでプログラミングに挑戦~

  • 日時:6月3日(土曜)13時から16時
  • 内容:レゴブロックで組み立てた自動車をパソコンのプログラムで自由に動かす
  • 講師:日本IBMスペシャリストチーム
  • 対象:小学5年~中学生 20人
      ※PCマウス操作できる人
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:5月17日(水曜)

青少年将棋教室【全2回】

  • 日時:6月17日(土曜)、24日(土曜)9時30分から~11時30分
  • 内容:将棋の作法やルールを学び、友達と対戦する
  • 講師:日本将棋連盟松戸支部 佐藤 静治 氏
  • 対象:小学3年~中学生 20人
  • 会場:青少年会館(美術室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:5月25日(木曜)

青少年会館☆飾りたい~青少年会館をデコレーション!!~【全3回】

  • 日時:(1)6月18日(日曜)(2)12/2(土曜)13時から15時(3)3月頃開催予定
  • 内容:青少年会館の出入り口や掲示板に四季折々のデコレーションを施します
  • 講師:青少年会館職員他
  • 対象:小学1年~中学生 10人
  • 会場:青少年会館
  • 費用:無料
  • 申込締切日:5月25日(木曜)

ロボットの操縦にチャレンジ!~高学年・中学生クラス~

  • 日時:6月24日(土曜)13時30分から16時
  • 内容:二足歩行ロボットを実際に操縦する
  • 講師:MANOI企画 岡本 正行 氏
  • 対象:小学5年~中学生 20人
  • 会場:青少年会館(集会室)
  • 費用:無料
  • 申込締切日:5月25日(木曜) 

平成28年度 終了した教室

(春の青少年教室)

  • 運動会直前攻略法!~かけっこで速く走れるコツ~
  • 母の日びっくり作戦!お父さんとケーキ教室
  • 春の陶芸教室【全4回】
  • 青少年将棋教室【全2回】
  • ロボットワールド~レゴロボットでプログラミングに挑戦~
  • ロボットの操縦にチャレンジ!~高学年・中学生クラス~
  • なんでも体験団(青少年会館企画実行委員会) ※受付終了

(夏の青少年教室)

  • モデルロケットを打ち上げよう!
  • 沖縄三線を奏でよう♪【全6回】
  • 親子でめぐる文化財史跡~わらぶき民家で竹紙作り体験と松戸の歴史を学ぼう~
  • 下水処理場を探検しよう★
  • ハーブの石鹸づくり☆~香りを学んでリラックス~
  • 電子工作にチャレンジ~ボタン制御ロボ作り~
  • シネマdeこども哲学in松戸
  • カヌーに乗って江戸川探検
  • 挑戦!スポーツチャンバラ【全4回】
  • ビーズで絵を描こう☆ビーズデコール教室【全2回】
  • 常盤平児童福祉館&青少年会館コラボ企画 ハーブの石けんづくり教室
  • 初心者ダーツ教室
  • 徳川アイスを作ろう!
  • キッズ☆ヒップホップダンス【全11回】

(秋の青少年教室)

  • 秋の陶芸教室【全4回】
  • 竹紙漉き&けしゴムはんこ教室
  • 初めてのオセロ教室【全2回】
  • 親子で学ぶ夢化学~楽しく不思議な工作教室~
  • ~国際交流事業~姉妹都市提携45周年 英語で体験!オーストラリアンフットボール【全2回】
  • ~国際交流事業~姉妹都市提携45周年 オーストラリアの伝統楽器を作って体験してみよう
  • 図書館&青少年会館共催企画「絵本で楽しくおとな哲学・こども哲学」
  • 秋の自然観察会
  • ~お父さんと一緒にうどん作り☆~
  • ユニカール~体育館でカーリング~

(冬の青少年教室)

  • 忍者修行【全10回】
  • ドラム入門教室【全9回】
  • 凧づくりと凧揚げ体験
  • 目指せ日本代表!バドミントン教室【全4回】
  • 冬の陶芸教室【全4回】
  • 落語名人になろう!【全6回】
  • デザイン書道で筆文字アート教室☆

お問い合わせ

生涯学習部 生涯学習推進課 青少年会館
千葉県松戸市新松戸南2丁目2番地
電話番号:047-344-8556 FAX:047-342-9244

専用フォームからメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

松戸市役所

〒271-8588 千葉県松戸市根本387番地の5 電話:047-366-1111(代表)FAX:047-363-3200(代表)

窓口受付時間:平日8時30分から17時まで

Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る