このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • English・中文
  • モバイルサイト
  • サイトマップ
  • くらし
  • 子育て
  • 福祉・健康
  • 市政情報
  • 市の紹介
  • まつどの魅力
  • 施設ガイド
サイトメニューここまで

本文ここから

【募集終了】平成30年度の秋の「市民自主企画講座」の参加者を募集しています

更新日:2018年12月4日

 生涯学習推進課では、市民グループが自ら学んだ成果を講座の企画実施という形で地域に還元し、学習の輪がさらに広がることを期して、市民自主企画講座を支援しています。

平成30年度 募集中の講座

募集中の講座はございません。
次回の募集は、1月頃、広報まつどやホームページにてお知らせいたします。

募集終了した講座

たくさんのご応募ありがとうございました。

【一時預かりあり】【マル・モリクラブ】ほっとひと息!ママのリフレッシュタイム【全3回】

  1. 11月20日(火曜)=簡単メイク(子育て中のスキマ時間にできる自分磨き)
  2. 11月29日(木曜)=体を動かして汗をかこう(ハードエクササイズ)
  3. 12月5日(水曜)=性教育について(ジェンダーフリー等)
  • 時間:10時から12時
  • 会場:新松戸市民センター
  • 講師:(1)美容セミナー講師 大澤 典子 氏(2)健康運動指導士 熊谷 恭子 氏(3)助産師 やまがた てるえ 氏 
  • 定員:30人(先着)
  • 持ち物:(1)メイク道具(2)運動ができる服装、室内シューズ、飲み物、タオル、ヨガマットまたはバスタオル
  • 費用:無料
  • 一時預かり:定員に達したため締め切りました。

【千葉大みどりの会】葉の色分けで見る樹木調べ【全2回】

  1. 11月18日(日曜)=樹木の名前の調べ方・活動報告・キャンパス内の樹木観察と庭園歴史
  2. 11月25日(日曜)=受講者による実習と調査結果の発表・総括
  • 時間:9時から12時
  • 会場:千葉大学園芸学部構内
  • 講師:千葉大学大学院園芸学研究科 教授 百原 新 氏 
  • 定員:20人(抽選)
  • 費用:無料

【朗読で人生を楽しむ会】群読の楽しみ~みんなで声を出してみよう!舞台にもチャレンジ!~【全4回】

  1. 11月17日(土曜)
  2. 11月24日(土曜)
  3. 12月8日(土曜)
  4. 12月22日(土曜)
  • 時間:13時30分から15時30分
  • 会場:勤労会館
  • 講師:朗読講師・石上 瑠美子 氏
  • 定員:50人(抽選)
  • 費用:無料

【牧馬会】松戸の牧と馬の物語【全3回】

  1. 11月14日(水曜)=講演「小金牧と野馬の歴史」
  2. 11月21日(水曜)=現地学習:南柏(野馬土手)から柏市立第2小学校(捕込の遺構)
  3. 11月28日(水曜)=講演「幸谷村の農民の生活・明治時代の牧の開墾」
  • 時間:10時から12時
  • 会場:(1)(3)市民会館201号室(2)南柏駅集合
  • 講師:(1)聖徳大学講師 相原 正義 氏(2)(3)牧馬会会員
  • 定員:30人(抽選)
  • 費用:無料

【一時預かりあり】 【にじいろ☆クローバー】お肌も体も心も潤して、もっと輝くママへ!【全3回】

  1. 10月25日(木曜)=知っておきたい皮膚のこと、スキンケアとアレルギー
  2. 11月1日(木曜)=骨盤美Bodyエクササイズ
  3. 11月8日(木曜)=体に優しい、あったか肉まん、あんまん作り
  • 時間:10時から12時
  • 会場:新松戸市民センター
  • 講師:(1)千葉愛友会記念病院小児科部長 根津 櫻子 氏ほか(2)国際総合ヨガ協会認定指導士 星名 恵子 氏(3)すまいるパン工房 さきた りさ 氏 
  • 定員:30人(抽選)
  • 費用:無料

【松戸インターフェイス】こども食堂を知ろう【全2回】

  1. 10月17日(水曜)=こども食堂とは?~現状と実態~
  2. 10月24日(水曜)=全国の子ども食堂~成功事例から学ぶ~
  • 時間:10時30分から12時30分
  • 会場:文化ホール
  • 講師:まつど子ども食堂の会 高橋 亮 氏 
  • 定員:30人(抽選)
  • 費用:無料

【とみの会】松戸市内の神社巡り “松戸をもっと知ろう!”【全3回】

  1. 10月9日(火曜)=講義「お稲荷さんの話」
  2. 10月16日(火曜)=現地散策「下谷新田地区の神社」
  3. 10月23日(火曜)=現地散策「幸谷・二ツ木・三ケ月の神社」

時間:(1)10時から12時(2)8時50分から12時(3)9時30分から12時
会場:(1)文化ホール(2)(3)現地散策
講師:元明治大学兼任講師 水谷 類 氏 
定員:25人(抽選)
費用:バス代

【まつど生涯櫻友会】地域のみんなが楽しく暮らせる“創年のたまり場”づくり【全2回】

  1. 10月5日(金曜)=絵で見る江戸のユーモア~豊かな発想と遊び心
  2. 10月12日(金曜)=地域の元気応援クラブから日頃の取り組みを発表

時間:(1)13時30分から15時30分(2)13時30分から16時30分
会場:六実市民センター2階ホール
講師:健康生きがいアドバイザー 川上 千里氏 
定員:100人(抽選)
費用:無料

【松戸街道を往く】矢切台地とその周辺を廻る【全3回】

10月4日(木曜)=矢切駅集合~栗山・国府台~国立病院
10月11日(木曜)=東松戸駅集合~矢切東部~二十世紀が丘
10月18日(木曜)=松戸駅集合~外環沿い~中矢切
時間:10時から13時
会場:現地学習
講師:松戸街道を往く メンバー
定員:30人(抽選)
費用:無料

【一時預かりは締め切りました】 【香香(シャンシャン)】素敵な幼稚園ママに!【全3回】

  1. 10月2日(木曜)=リラックスストレッチ
  2. 10月9日(木曜)=幼稚園座談会
  3. 10月16日(木曜)=子どもが喜ぶ野菜料理

時間:(1)(2)10時から12時(3)10時から13時
会場:(1)(2)常盤平体育館(3)稔台市民センター
講師:(1)ヨガインストラクター 高橋 和里氏(2)「香香」メンバー、生涯学習推進課職員(3)調理師 桂 寿恵氏
定員:20人(先着順)
持ち物:(2)動きやすい服装、ヨガマットまたはバスタオル(3)エプロン、手拭きタオル、食器拭きタオル
費用:(3)材料費800円

【江戸川研究会】江戸川・利根川の水運で栄えた野田・流山・取手の歴史を訪ねる【全4回】

  1. 10月5日(金曜) =みりんの香る街・流山と醤油の香る街・野田
  2. 10月12日(金曜)=江戸川の水運で栄えた白みりんの街 流山を歩く
  3. 10月19日(金曜)=江戸川の水運で栄えた醤油の街 野田を歩く
  4. 10月26日(金曜)=利根川の水運と街道の要衝・取手宿を歩く

時間:(1)10時から12時(2)9時30分から12時30分(3)8時50分から12時30分(4)9時30分から12時30分
会場:(1)文化ホール(2)(3)(4)現地集合・解散
講師:郷土史作家 青木 更吉氏 ほか
定員:30人(抽選)
費用:無料

【樹の会】まつどの樹を訪ねる散歩(初秋編) 【全3回】

9月21日(金曜)=金ケ作コ-ス(常盤平駅改札口集合)
9月28日(金曜)=矢切コ-ス(松戸駅コンコ-ス集合)
10月5日(金曜)=新松戸コ-ス(新松戸駅前交番前集合)
時間:9時から12時
会場:現地集合・現地解散
講師:樹木医 真嶋 好博氏、千葉大学非常勤講師 松崎 喬氏
定員:20人(抽選)
費用:無料

【ねぎぼうず】「諸国百物語」を楽しもう!」【全3回】

9月11日(火曜)=「諸国百物語」ってどんな話?
9月18日(火曜)=「幽霊」がいっぱい
9月25日(火曜)=「後妻うち」を知ろう!
時間:13時30分から15時30分
会場:文化ホール
講師:聖徳大学非常勤講師 塚野 晶子氏
定員:30人(抽選)
費用:無料

【21宙(そら)の会】「宇宙をもっと知ろう~初歩の航空学とスチレングライダーを作る」【全1回】

8月4日(土曜)=作り方の説明と実技
時間:10時から12時30分
会場:市民会館301号室
講師:日本紙飛行機協会 荒木 敏彦氏
定員:15組(抽選)
費用:材料費1人につき250円

【まつど塾】生き生きシニアライフ支援講座【全4回】

  1. 6月20日(水曜)=シニアライフの会話術(夫婦編)
  2. 6月27日(水曜)=悔いのない人生の仕舞方~残される家族への思いやり
  3. 7月7日(土曜)=心が和むクリームティー
  4. 7月13日(金曜)=南部市場見学

時間:(1)から(3)=10時30分から12時30分、(4)=10時から11時30分
会場:(1)(2)=文化ホール、(3)=市民活動サポートセンター、(4)=現地
講師:教育カウンセラー 藤田 妙子氏他
定員:30人(抽選)
費用:材料費800円

【ゴールドラッシュ】ママを楽しもう♪【全3回】

  1. 6月13日(水曜)=家庭で伝える性教育
  2. 6月20日(水曜)=リボンレイでネックストラップ作り♪
  3. 6月27日(水曜)=ボクササイズでリフレッシュ★

時間:10時から12時
会場:常盤平市民センター
持ち物:(2)工作用ボンド、はさみ(3)タオル、ヨガマットまたはバスタオル、軍手、飲み物
費用:(2)材料費500円

【PPK(ピンピンコロリ)】「老いの特権」~自分だけの時間をどう生きるか?【全4回】

  1. 7月5日(木曜)=老いの特権とは・死ぬまで面白く生きる
  2. 7月12日(木曜)=出会いは人生の財産

時間:13時30分から15時30分
会場:文化ホール
講師:地域サロン「ぷらっと」 藤森 洵子氏
定員:30人(抽選)
費用:無料

【一時預かりあり】 【PPAP】モヤモヤ解消でママもお部屋もスッキリ!メイクできらきら☆【全3回】

  1. 6月14日(木曜)=子育てママのためのお金の話~将来への備えとおこづかい教育
  2. 6月21日(木曜)=メイクでキラキラ☆時短メイク
  3. 6月28日(木曜)=お部屋も心もすっきり!親と子の片付けの仕方

時間:10時から12時
会場:常盤平体育館
講師:(1)ジブラルタ生命職員(2)美容セミナー講師 大澤典子氏(3)マスターライフオーガナイザー 松林奈萌子氏
定員:30人(先着順)
持ち物:(2)メイク用品、鏡
費用:無料
一時預かり:6か月~未就学児

【みんみん’s】ジャズダンスで体を動かし元気に笑顔に【全3回】

日時:5月7日、14日、21日(月曜)10時から11時30分
会場:矢切公民館
講師:ジャズインストラクター 小山 彰子氏
定員:20人(先着順)
持ち物:動きやすい服装、靴、タオル、飲み物

【ご近所探訪・地域を学ぶ(松戸宿)】松戸の宿と今昔物語【全3回】

  1. 5月8日(火曜)=幕末から明治初期の松戸、松戸宿の今昔
  2. 5月15日(火曜)=駅についてほか
  3. 5月22日(火曜)=宿場町まつどを歩く(市内散策)

講師:(1)市立博物館学芸員(2)(3)同会メンバー
時間:10時30分から13時30分
会場:文化ホールほか
定員:30人(抽選)

【松戸の地名に親しむ会】小字から松戸を探る!【全3回】

  1. 5月9日(水曜)=地名について
  2. 5月16日(水曜)=上本郷散策
  3. 5月23日(水曜)=河原塚散策

時間:(1)10時から12時(2)9時30分から12時(3)9時30分から12時30分
会場:文化ホールほか
講師:松戸の地名に親しむ会メンバー
定員:25人(抽選)
申込:電話で生涯学習推進課(047-367-7810)へ

【地図を片手にぶらり旅】地図に学ぶ地域の歴史(5)【全3回】

  1. 5月16日(水曜)=地図の見方、現地散策コースの説明
  2. 5月23日(水曜)=都内散策(目黒川周辺)
  3. 5月30日(水曜)=市内散策(八柱~東松戸周辺)

時間:10時から13時
会場:文化ホールほか
講師:元社会教育指導員 藤澤 進三氏
定員:30人(抽選)

【一時預かりあり】 【ファザー牧場】パパの手で絆が深まる子ミュニケーション講座【全3回】

  1. 6月3日(日曜)=子どもを可愛く写すための写真講座
  2. 6月10日(日曜)=【一時預かりあり】イヤイヤ期の子どもとの向き合い方
  3. 6月17日(日曜)=音楽を介した親子コミュニケーション

時間:10時から12時
会場:市民会館
講師:(1)ハッピーフォトアンバサダー 東海林智絵氏(2)子育てアドバイザー 高祖常子氏(3)ノルウェー政府認定音楽療法士 井上勢津氏
定員:15組(先着順)
持ち物:(1)カメラ(3)ヨガマットまたはバスタオル
費用:無料


関連リンク

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。まつどまなびぃネット(松戸市生涯学習情報提供システム)

お問い合わせ

生涯学習部 生涯学習推進課
千葉県松戸市松戸1307の1松戸ビルヂング4階(松戸市文化ホール内)
電話番号:047-367-7810 FAX:047-360-0945

専用フォームからメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

講座・講演会・イベントのお知らせ

お気に入り

編集

よくある質問 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。

English・Chinese・Korean

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

松戸市役所

〒271-8588 千葉県松戸市根本387番地の5 電話:047-366-1111(代表)FAX:047-363-3200(代表)

窓口受付時間:平日8時30分から17時まで

Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る