このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • サイトマップ
松戸市教育委員会
サイトメニューここまで

本文ここから

松戸市内の小・中学校が音楽コンクールで活躍しました(平成28年度)

更新日:2017年2月10日

吹奏楽コンクール

千葉県吹奏楽コンクール

  • 日時 平成28年7月21日(木曜)から8月7日(日曜)
  • 会場 千葉県文化会館、青葉の森公園芸術文化ホール、君津市民文化ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 B 馬橋小学校 銀賞  
相模台小学校 銀賞  
新松戸南小学校 銀賞  
新松戸西小学校 銅賞  
C 横須賀小学校 金賞 理事長賞
矢切小学校 金賞  
八ケ崎小学校 金賞  
旭町小学校 金賞  
中部小学校 銀賞  
南部小学校 銀賞  
小金小学校 銀賞  
八ケ崎第二小学校 銅賞  
中学校 A 第一中学校 シード  
第四中学校 金賞 本選進出
小金中学校 金賞 本選進出
第二中学校 金賞 本選進出
六実中学校 金賞 本選進出
和名ケ谷中学校 金賞 本選進出
第三中学校 金賞  
小金南中学校 金賞  
第五中学校 銀賞  
古ケ崎中学校 銀賞  
常盤平中学校 銀賞  
牧野原中学校 銀賞  
B 第六中学校 金賞 本選進出
栗ケ沢中学校 金賞 本選進出
旭町中学校 金賞 本選進出
根木内中学校 金賞  
河原塚中学校 銀賞  
金ケ作中学校 銀賞  
小金北中学校 銀賞  
高等学校 B 松戸高等学校 金賞 本選進出

千葉県吹奏楽コンクール本選

  • 日時 平成28年8月11日(木曜・祝日)から13日(土曜)
  • 会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 第一中学校 金賞 東関東大会へ
第四中学校 金賞 県教育長賞
朝日新聞社賞
東関東大会へ
小金中学校 金賞 東関東大会へ
B 第六中学校 金賞 県教育長賞
朝日新聞社賞
県文化振興財団賞
東関東大会へ
ジュニア 第一中学校 金賞  
第二中学校 金賞  

東関東吹奏楽コンクール

中学校A部門

  • 日時 平成28年9月3日(土曜)、4日(日曜)
  • 会場 千葉県文化会館

中学校B部門

  • 日時 平成28年9月17日(土曜)
  • 会場 神奈川県民ホール
学校区分 部門 学校名 東関東大会 備考
中学校 A 第一中学校 金賞  
第四中学校 金賞 全日本大会へ
小金中学校 金賞 全日本大会へ
B 第六中学校 金賞  

全日本吹奏楽コンクール

  • 日時 平成28年10月22日(土曜)
  • 会場 名古屋国際会議場
学校区分 学校名 全日本大会 備考
中学校 第四中学校 金賞  
小金中学校 銀賞  

NHK全国学校音楽コンクール

千葉県コンクール予選

  • 日時 平成28年7月25日(月曜)から28日(木曜)
  • 会場 千葉市民会館
学校区分 学校名 成績 備考
小学校 牧野原小学校 優秀賞 本選進出
北部小学校 奨励賞  
根木内小学校 奨励賞  
栗ケ沢小学校 奨励賞  
和名ケ谷小学校 奨励賞  
東松戸小学校 奨励賞  
中学校 第一中学校 優秀賞 本選進出
第四中学校 優秀賞 本選進出
和名ケ谷中学校 優秀賞 本選進出
第二中学校 奨励賞  
第六中学校 奨励賞  
常盤平中学校 奨励賞  
六実中学校 奨励賞  
新松戸南中学校 奨励賞  

千葉県コンクール本選

  • 日時 平成28年8月8日(月曜)から10日(水曜)
  • 会場 千葉県文化会館
学校区分 学校名 成績 備考
小学校 牧野原小学校 銅賞  
中学校 第一中学校 銀賞  
第四中学校 奨励賞  
和名ケ谷中学校 奨励賞  

マーチングコンテスト

千葉県マーチングコンテスト

  • 日時 平成28年8月23日(火曜)
  • 会場 幕張メッセ イベントホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 和名ケ谷中学校 金賞  
コンテスト
B 第一中学校 金賞 ヤマハ賞
東関東大会へ
フリースタイル
C 第二中学校 金賞  
パフォーマンス
高等学校 B 松戸高等学校 金賞  
フリースタイル

東関東マーチングコンテスト

  • 日時 平成28年10月2日(日曜)
  • 会場 千葉ポートアリーナ
学校区分 部門 学校名  東関東大会 備考
中学校 B 第一中学校 金賞  

合唱コンクール

千葉県合唱コンクール

  • 日時 平成28年8月20日(土曜)、21日(日曜)
  • 会場 千葉県文化会館
学校区分 学校名 成績 備考
中学校 第一中学校 金賞 教育長賞
関東大会へ
第四中学校 銅賞  
六実中学校 銅賞  
新松戸南中学校 銅賞  
常盤平中学校 銅賞  
高等学校 松戸高等学校 金賞  

関東合唱コンクール

  • 日時 平成28年9月17日(土曜)
  • 会場 千葉県文化会館
学校区分 学校名 関東大会 備考
中学校 第一中学校 金賞  

TBSこども音楽コンクール

地区大会

君津地区大会

  • 日時 平成28年8月11日(木曜・祝日)
  • 会場 君津市民文化ホール

千葉地区大会

  • 日時 平成28年8月23日(火曜)
  • 会場 千葉県文化会館

習志野地区大会

  • 日時 平成28年9月10日(土曜)、11日(日曜)
  • 会場 習志野文化ホール
学校区分 部門 学校名  千葉県大会 備考
中学校 重唱 第一中学校 優秀 東日本大会へ
合唱 第一中学校 優秀 東日本大会へ
和名ケ谷中学校 優秀  
第四中学校 優秀  
常盤平中学校 優良  
小学校 東松戸小学校 優秀  
中学校 重奏 第六中学校 優秀  
合奏第二 第六中学校 優秀  
新松戸南中学校 優秀  

東日本優秀演奏発表会

  • 日時 平成28年11月23日(水曜・祝日)、12月3日(土曜)、4日(日曜)、26日(月曜)
  • 会場 江戸川区総合文化センター、習志野文化ホール
学校区分 部門 学校名  東日本大会 備考
中学校 重唱 第一中学校 優秀賞  

管楽合奏コンテスト

予選審査

学校区分 部門 学校名 審査結果 備考
中学校 A 第六中学校 代表 全日本大会へ
B 第一中学校 代表 全日本大会へ
第四中学校 代表 全日本大会へ
小金中学校 代表 全日本大会へ

管楽合奏コンテスト全国大会

  • 日時 中学校A部門 平成28年10月29日(土曜)

    中学校B部門 平成28年10月30日(日曜)

  • 会場 文京シビックホール大ホール
学校区分 部門 学校名 全日本大会 備考
中学校 A 第六中学校 最優秀賞  
B 第一中学校 最優秀賞  
第四中学校 最優秀賞 審査員特別賞
小金中学校 最優秀賞  

アンサンブルコンテスト

千葉県アンサンブルコンテスト

中学校(打楽器)部門

  • 日時 平成28年12月23日(金曜・祝日)
  • 会場 千葉県文化会館

中学校(管楽器)部門

  • 日時 平成28年12月24日(土曜)
  • 会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 編成 千葉県大会 備考
中学校 打楽器 第三中学校 打楽器五重奏 金賞  
管楽器 第一中学校 管楽八重奏 金賞  
第二中学校 金管八重奏 金賞 東日本大会へ
第六中学校 木管・打楽器八重奏 銀賞  
小金中学校 クラリネット四重奏 金賞 東日本大会へ
サクソフォーン四重奏 金賞  
金管八重奏 金賞 東日本大会へ
小金南中学校 木管八重奏A 金賞  
木管八重奏B 金賞  
金管八重奏 金賞 東日本大会へ
和名ケ谷中学校 管打楽器七十奏 銀賞  

東関東アンサンブルコンテスト

中学校部門

  • 日時 平成29年1月29日(日曜)
  • 会場 茨城県結城市民文化センター アクロス
学校区分 学校名  編成 東日本大会 備考
中学校 第二中学校 金管八重奏 銀賞  
小金中学校 金管八重奏 銀賞  
クラリネット四重奏 金賞  
小金南中学校 金管八重奏 銅賞  

お問い合わせ

学校教育部 指導課
千葉県松戸市根本356番地 京葉ガスF松戸ビル4階
電話番号:047-366-7458 FAX:047-369-4466

専用フォームからメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

松戸市教育委員会

松戸市教育委員会 生涯学習部 教育企画課
住所:〒271-8588 松戸市根本356番地 電話:047-366-7455 FAX:047-368-6506
Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る