このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • サイトマップ
松戸市教育委員会
サイトメニューここまで

本文ここから

松戸市内の小・中学校が音楽コンクールで活躍しました(平成26年度)

更新日:2014年11月17日

松戸市内小中学校が今年の音楽コンクールで大活躍しました。
特に、第一中学校、第四中学校、小金中学校、和名ヶ谷中学校が、中学生の音楽コンクールでは最高峰といわれる全国大会に出場し、輝かしい成績を収めました。

吹奏楽コンクール

千葉県吹奏楽コンクール

出場日時・会場

  • 千葉県文化会館

平成26年7月20日(日曜)小学校C、21日(月曜)高等学校・中学校ジュニア、22日(火曜)中学校B-1組、23日(水曜)中学校B-2組、24日(木曜)中学校B-3組、25日(金曜)中学校B-4組、26日(土曜)小学校B-1組、27日(日曜)小学校B-2組、29日(火曜)高等学校B-1組、8月1日(金曜)中学校A-2組、2日(土曜)中学校A-3組、3日(日曜)中学校A-4組、4日(月曜)中学校A-5組

  • 青葉の森公園芸術文化ホール

7月26日(土曜)中学校C-1組

学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校

B

1組

馬橋小学校  
北部小学校  
相模台小学校  
新松戸南小学校  
2組 小金小学校  
八ヶ崎第二小学校  
C   横須賀小学校 理事長賞
八ヶ崎小学校  
新松戸西小学校  
矢切小学校  
旭町小学校  
中部小学校  
中学校 ジュニア   第一中学校  
第五中学校  
A 2組 第二中学校  
第三中学校  
小金北中学校  

3組

六実中学校  
4組 栗ヶ沢中学校  
第一中学校  
5組 小金南中学校  
第五中学校  
小金中学校  
牧野原中学校  
常盤平中学校  
B 1組 旭町中学校  
河原塚中学校  
2組 金ヶ作中学校  
3組 根木内中学校  
4組 古ヶ崎中学校  
C 1組 第六中学校  
シード   第四中学校    
和名ヶ谷中学校    
高校 B 1組 市立松戸高等学校  

千葉県吹奏楽コンクール本選

  • 出場日時 平成26年8月11日(月曜)中学校A部門
  • 出場会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 代表 備考
中学校 A 第一中学校 県代表  
第四中学校 県代表 ヤマハ賞
和名ヶ谷中学校 県代表 県知事賞・県教育長賞・朝日新聞社賞

東関東吹奏楽コンクール

  • 出場日時 平成26年9月7日(日曜)
  • 出場会場 宇都宮市文化会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学校の部
A部門
第一中学校 東関東支部代表
第四中学校 東関東支部代表
和名ヶ谷中学校  

全日本吹奏楽コンクール

  • 出場日時 平成26年10月25日(土曜)
  • 出場会場 名古屋国際会議場
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学前半の部 第一中学校  
第四中学校  

マーチングコンテスト

千葉県マーチングコンテスト

  • 出場日時 平成26年8月26日(火曜)
  • 出場会場 幕張メッセ・イベントホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A部門コンテスト 和名ヶ谷中学校 代表
B部門フリースタイル 第一中学校 代表・ヤマハ賞
C部門パフォーマンス 第二中学校  

東関東マーチングコンテスト

  • 出場日時 平成26年10月5日(日曜)
  • 出場会場 千葉ポートアリーナ
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A部門 中学校の部 和名ヶ谷中学校  
B部門 中学校の部 第一中学校  

NHK全国学校音楽コンクール

NHK全国学校音楽コンクール 千葉県コンクール予選

  • 出場日時 平成26年7月22日(火曜)小学校の部予選A組、7月24日(木曜)中学校の部予選A組、7月25日(金曜)中学校の部予選B組
  • 出場会場 千葉市民会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 小学校の部 A 牧野原小学校 優秀賞  
根木内小学校 優秀賞  
北部小学校 奨励賞  
和名ヶ谷小学校 奨励賞  
栗ヶ沢小学校 奨励賞  
中学校 中学校の部 A 第一中学校 優秀賞  
六実中学校 奨励賞  
第四中学校 奨励賞  
新松戸南中学校 奨励賞  
河原塚中学校 奨励賞  
B 常盤平中学校 優秀賞  
第二中学校 奨励賞  

NHK全国学校音楽コンクール 千葉県コンクール本選

  • 出場日時 平成26年8月8日(金曜)小学校の部、8月9日(土曜)中学校の部
  • 出場会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 小学校の部   根木内小学校 銀賞  
中学校 中学校の部 第一中学校 金賞  

NHK全国学校音楽コンクール 関東甲信越ブロックコンクール

  • 出場日時 平成26年9月6日(土曜)中学校の部
  • 出場会場 大宮ソニックシティ 大ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学校の部   第一中学校 金賞  

合唱コンクール

千葉県合唱コンクール

  • 出場日時 平成26年8月23日(土曜)
  • 出場会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学校部門 新松戸南中学校 銅賞  
第一中学校 金賞 千葉県教育長賞
六実中学校 銅賞  
第四中学校 銀賞  
常盤平中学校 金賞  

関東合唱コンクール

  • 出場日時 平成26年9月27日(土曜)中学部門
  • 出場会場 茨城県立県民文化センター
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学混声 第一中学校 金賞 代表
中学同声 常盤平中学校 銀賞  

全日本合唱コンクール

  • 出場日時 平成26年10月26日(日曜)中学部門
  • 出場会場 岩手県民会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学混声 第一中学校 金賞  

TBSこども音楽コンクール

千葉・習志野地区大会

千葉地区大会

  • 出場日時 平成26年8月22日(金曜)
  • 出場会場 千葉県文化会館

習志野地区大会

  • 出場日時 平成26年9月6日(土曜)、9月7日(日曜)
  • 出場会場 習志野文化ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 小学校 合唱 根木内小学校 優秀  
中学校 中学校 合奏第2 第六中学校 優秀  
中学校 重唱 常盤平中学校 優良  
第四中学校 優秀  
中学校 合唱 第四中学校 優良  

日本管楽合奏コンテスト

全国大会

  • 出場日時 平成26年11月1日(土曜)中学校B部門
  • 出場会場 すみだトリフォニ―ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学校B部門 第一中学校 最優秀賞  
第四中学校 最優秀賞  
小金中学校 優秀賞  
和名ヶ谷中学校 最優秀賞  

お問い合わせ

学校教育部 指導課
千葉県松戸市根本356番地 京葉ガスF松戸ビル4階
電話番号:047-366-7458 FAX:047-369-4466

専用フォームからメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

松戸市教育委員会

松戸市教育委員会 生涯学習部 教育企画課
住所:〒271-8588 松戸市根本356番地 電話:047-366-7455 FAX:047-368-6506
Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る