このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • サイトマップ
松戸市教育委員会
サイトメニューここまで

本文ここから

松戸市内の小・中学校が音楽コンクールで活躍しました(平成30年度)

更新日:2018年11月6日

吹奏楽コンクール

千葉県大会(予選)

  • 中学校A部門

日時 平成30年8月1日(水曜)から5日(日曜)
場所 千葉県文化会館

  • 中学校B部門

日時 平成30年7月24日(火曜)から27日(金曜)
場所 千葉県文化会館

  • 高等学校B部門

日時 平成30年7月30日(月曜)、31日(火曜)
場所 千葉県文化会館

区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 第三中学校 金賞 本選出場
小金南中学校 金賞 本選出場
六実中学校 銀賞  
第二中学校 金賞 本選出場
第一中学校 金賞 本選出場
常盤平中学校 銀賞  
第四中学校 シード 本選出場
小金中学校 シード 本選出場
B 専修大学松戸中学校 銅賞  
第五中学校 金賞 本選出場
和名ケ谷中学校 金賞 本選出場
栗ケ沢中学校 金賞 本選出場
小金北中学校 銀賞  
金ケ作中学校 銀賞  
牧野原中学校 銀賞  
河原塚中学校 銀賞  
古ケ崎中学校 銀賞  
第六中学校 金賞 本選出場
旭町中学校 金賞 本選出場
根木内中学校 銀賞  
高等学校 B 市立松戸高等学校 金賞 本選出場

千葉県大会(本選)

  • 小学校B部門

日時 平成30年7月28日(土曜)、29日(日曜)
場所 千葉県文化会館

  • 小学校C部門

日時 平成30年7月21日(土曜)、22日(日曜)
場所 千葉県文化会館

  • 中学校A部門

日時 平成30年8月12日(日曜)
場所 千葉県文化会館

  • 中学校B部門、高等学校B部門

日時 平成30年8月11日(土曜)
場所 千葉県文化会館

  • 中学校C部門

日時 平成30年7月28日(土曜)から30日(月曜)
場所 青葉の森公園芸術文化ホール

  • 中学校ジュニア部門

日時 平成30年7月21日(土曜)
場所 千葉県文化会館

区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 B 馬橋小学校 銅賞  
新松戸南小学校 銅賞  
聖徳大学附属小学校 銀賞  
小金小学校 金賞 東関東大会へ
北部小学校 銅賞  
C 横須賀小学校 銀賞  
相模台小学校 銀賞  
八ケ崎小学校 銀賞  
八ケ崎第二小学校 銀賞  
中部小学校 銀賞  
矢切小学校 金賞  
新松戸西小学校 銀賞  
中学校 A 小金中学校 金賞

東関東大会へ
ヤマハ賞

第一中学校 金賞 東関東大会へ
第四中学校 金賞 東関東大会へ
B 和名ケ谷中学校 金賞 東関東大会へ
第六中学校 金賞 東関東大会へ
ヤマハ賞
C 新松戸南中学校 金賞  
ジュニア 第二中学校 銅賞  
高等学校 B 市立松戸高等学校 金賞 東関東大会へ

東関東大会

  • 小学校の部

日時 平成30年9月16日(日曜)
場所 茨城県立県民文化センター

  • 中学校A部門

日時 平成30年9月6日(日曜)
場所 千葉県文化会館

  • 中学校B部門

日時 平成30年9月22日(土曜)
場所 宇都宮市文化会館

  • 高等学校B部門

日時 平成30年9月15日(土曜)
場所 茨城県立県民文化センター

区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 B 小金小学校 銀賞  
中学校 A 小金中学校 金賞 全日本大会へ
第一中学校 金賞  
第四中学校 金賞 全日本大会へ
B 第六中学校 金賞  
和名ケ谷中学校 銀賞  
高等学校 B 市立松戸高等学校 金賞  

全日本大会

  • 中学校B部門

日時 平成30年10月20日(土曜)
場所 名古屋国際会議場

区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 B 小金中学校 銀賞  
第四中学校 金賞  

マーチングコンテスト

千葉県大会

日時 平成30年8月21日(火曜)
場所 幕張メッセ イベントホール

区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A
コンテスト
和名ケ谷中学校 銀賞  
高等学校 B
フリースタイル
市立松戸高等学校 銀賞  

NHK全国学校音楽コンクール

千葉県大会(予選)

  • 小学校の部 予選A

日時 平成30年7月29日(日曜)
場所 千葉市民会館

  • 小学校の部 予選B

日時 平成30年7月30日(月曜)
場所 千葉市民会館

  • 中学校の部 予選A

日時 平成30年7月27日(金曜)
場所 千葉市民会館

  • 中学校の部 予選B

日時 平成30年7月28日(土曜)
場所 千葉市民会館

区分 学校名 成績 備考
小学校 A 東松戸小学校 優秀賞 本選出場
B 牧野原小学校 優秀賞 本選出場
中学校 A 第二中学校 優秀賞 本選出場
第四中学校 優秀賞 本選出場
専修大学松戸中学校 優秀賞 本選出場
B 第一中学校 優秀賞 本選出場
常盤平中学校 優秀賞 本選出場

千葉県大会(本選)

  • 小学校の部

日時 平成30年8月9日(木曜)
場所 千葉県文化会館

  • 中学校の部

日時 平成30年8月10日(金曜)
場所 千葉県文化会館

  • 高等学校の部

日時 平成30年8月8日(水曜)
場所 千葉県文化会館

区分 学校名 成績 備考
小学校 東松戸小学校 銀賞  
中学校 第一中学校 銀賞  
専修大学松戸中学校 銀賞  
高等学校 市立松戸高等学校 銀賞  

TBSこども音楽コンクール

千葉県大会

  • 千葉地区大会

日時 平成30年8月16日(木曜)
場所 千葉県文化会館

  • 君津地区大会

日時 平成30年8月20日(月曜)
場所 君津市民文化ホール

  • 八千代地区大会

日時 平成30年9月1日(土曜)、2日(日曜)
場所 八千代市民会館

区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 合唱 根木内小学校 優秀賞  
合唱 和名ケ谷小学校 優良賞  
合唱 東松戸小学校 優秀賞 東日本大会へ
中学校 重唱 常盤平中学校 優秀賞  
重唱 第六中学校 優秀賞  
合唱 常盤平中学校 優秀賞  
合唱 第四中学校 優秀賞  
合唱 和名ケ谷中学校 優良賞  
合唱 第六中学校 優秀賞 東日本大会へ
合唱 専修大学松戸中学校 優秀賞 東日本大会へ
合奏第2 新松戸南中学校 優良賞  

合唱コンクール(合唱連盟)

千葉県大会

  • 中学校部門

日時 平成30年8月18日(土曜)
場所 千葉県文化会館

  • 高等学校部門

日時 平成30年8月19日(日曜)
場所 千葉県文化会館

区分 学校名 成績 備考
中学校 第四中学校 金賞 関東大会へ
常盤平中学校 銀賞  
六実中学校 銅賞  
第六中学校 銅賞  
和名ケ谷中学校 銀賞  
第一中学校 金賞 関東大会へ
全日本理事長賞
千葉県教育長賞
高等学校 市立松戸高等学校 金賞 関東大会へ

関東大会

  • 中学校部門

日時 平成30年9月23日(日曜・祝日)
場所 山梨県立県民文化ホール

  • 高等学校部門

日時 平成30年9月22日(土曜)
場所 山梨県立県民文化ホール

区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 同声 第四中学校 銅賞  
混声 第一中学校 金賞 全日本大会へ
高等学校 A 市立松戸高等学校 金賞  

全日本大会

  • 中学校部門

日時 平成30年10月28日(日曜)
場所 長野県県民文化会館

区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 混声 第一中学校 銀賞  

日本管楽合奏コンテスト

全国大会

  • 中学校A部門

日時 平成30年11月4日(日曜)
場所 文京シビックホール

  • 中学校B部門

日時 平成30年10月27日(土曜)
場所 文京シビックホール

区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 和名ケ谷中学校 最優秀賞  
B 第一中学校 最優秀賞  
第四中学校 最優秀賞 最優秀グランプリ賞
文部科学大臣賞
小金中学校 最優秀賞  
小金南中学校 最優秀賞  

お問い合わせ

学校教育部 指導課
千葉県松戸市根本356番地 京葉ガスF松戸ビル4階
電話番号:047-366-7458 FAX:047-369-4466

専用フォームからメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

平成30年度の結果

お気に入り

編集

よくある質問 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。

English・Chinese・Korean

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

松戸市教育委員会

松戸市教育委員会 生涯学習部 教育企画課
住所:〒271-8588 松戸市根本356番地 電話:047-366-7455 FAX:047-368-6506
Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る