このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • English・中文
  • モバイルサイト
  • サイトマップ
  • くらし
  • 子育て
  • 福祉・健康
  • 市政情報
  • 市の紹介
  • まつどの魅力
  • 施設ガイド
サイトメニューここまで

本文ここから

松戸市スポーツ推進委員主催の教室や大会について

更新日:2019年5月22日

市内各地区にて各種教室や大会を開催しております!皆様も是非、足を運んでみてはいかがですか?詳細な日程や会場につきましてはこのページ下部にあります事業予定や、毎月1日と15日に発行される広報まつどのスポーツ欄をご参照ください。

松戸市スポーツ推進委員連絡協議会についてはこちらをご参照ください

各地区ごとの活動の詳細について

※○月開催と表記のある場合には、その月に1回開催されます。

以下のリンクより直接各地区へ移動できます。

本庁地区

  • 主な教室
  1. グラウンド・ゴルフ教室(毎月第3日曜開催※8月除く) 会場:南部小学校
  2. カローリング教室(毎月第4日曜開催) 会場:南部小学校
  • 主な大会
  1. グラウンド・ゴルフ大会(4月・6月開催) 会場:南部小学校
  2. カローリング大会(9月・10月開催) 会場:南部小学校

明第一地区

  • 主な教室
  1. 軽スポーツ・グラウンド・ゴルフ教室(年8回土曜開催) 会場:稔台小学校
  2. 軽スポーツ教室(年4回土曜開催) 会場:寒風台小学校
  • 主な大会
  1. スポーツレクリエーション祭(6月開催) 会場:稔台小学校 ※カローリング・ペタンク・バドミントン・グラウンド・ゴルフ等を実施
  2. 三世代交流グラウンド・ゴルフ大会(3月開催) 会場:松ヶ丘小学校

明第二地区

  • 主な教室
  1. グラウンド・ゴルフ教室(年3回開催) 会場:旭町小学校
  2. グラウンド・ゴルフ・カローリング・ボッチャ教室(7月、11月開催) 会場:上本郷第二小学校・古ヶ崎小学校
  • 主な大会
  1. グラウンド・ゴルフ大会(年6回開催) 会場:運動公園陸上競技場・古ヶ崎小学校・上本郷第二小学校など

矢切地区

  • 主な教室
  1. バドミントン教室(毎週日曜開催)、ソフトバレーボール教室(毎週第4日曜開催) 会場:矢切小学校
  2. グラウンド・ゴルフ教室(毎月第3日曜開催) 会場:矢切特別支援学校
  3. バドミントン教室(毎月第4金曜開催) 会場:柿ノ木台公園体育館
  • 主な大会
  1. バドミントン大会(6月・11月開催) 会場:柿ノ木台公園体育館
  2. グラウンド・ゴルフ大会(6月・10月開催) 会場:柿ノ木台小学校
  3. ソフトバレーボール大会(4月・9月開催) 会場:柿ノ木台公園体育館

東部地区

  • 主な教室
  1. ヘルスバレーボール・ボッチャ教室(毎月第3土曜開催※8月、12月除く) 会場:東部スポーツパーク
  2. インディアカ教室(6月・12月開催) 会場:大橋小学校
  3. バドミントン教室(5月・6月・10月開催) 会場:大橋小学校
  4. 婦人ソフトボール教室(5月・10月開催) 会場:東部スポーツパーク
  • 主な大会
  1. ヘルスバレーボール大会(11月開催) 会場:東部スポーツパーク

常盤平地区

  • 主な教室
  1. 軽スポーツ教室(年5回日曜開催) 会場:常盤平第一小学校
  2. ソフトバレーボール教室(年10回日曜開催) 会場:常盤平体育館
  • 主な大会
  1. スポーツレクリエーション祭(11月開催) 会場:常盤平第一小学校

五香松飛台地区

  • 主な教室
  1. グラウンド・ゴルフ教室(6月開催) 会場:松飛台第二小学校
  2. カローリング教室(6月開催) 会場:高木第二小学校
  3. 卓球教室(11月開催) 会場:松飛台第二小学校
  4. バドミントン教室(2月開催) 会場:高木第二小学校
  • 主な大会
  1. グラウンド・ゴルフ大会(7月開催) 会場:松飛台第二小学校
  2. 卓球大会(11月開催) 会場:松飛台第二小学校

六実六高台地区

  • 主な教室
  1. グラウンド・ゴルフ教室(6月開催) 会場:六高台スポーツ広場
  2. カローリング教室(年5回日曜開催) 会場:六実市民センター
  • 主な大会
  1. グラウンド・ゴルフ大会(7月開催) 会場:六高台スポーツ広場

小金原地区

  • 主な教室
  1. カローリング教室(毎月1回開催) 会場:小金原体育館
  2. 軽スポーツ教室(年5回第4土曜開催) 会場:貝の花小学校
  • 主な大会
  1. グラウンド・ゴルフ大会(6月・11月開催) 会場:貝の花小学校・旧根木内東小学校
  2. カローリング大会(7月・3月開催) 会場:小金原体育館

小金地区

  • 主な教室
  1. グラウンド・ゴルフ教室(月1回日曜開催※3月除く) 会場:東漸寺本堂裏広場
  2. カローリング・卓球教室(年3回開催) 会場:小金南中学校
  3. カローリング・ボッチャ教室(年4回開催) 会場:小金小学校
  4. カローリング教室(年3回開催) 会場:小金市民センター
  • 主な大会
  1. グラウンド・ゴルフ大会(10月・3月大会) 会場:小金北小学校

馬橋地区

  • 主な教室
  1. グラウンド・ゴルフ教室(年8回日曜開催) 会場:幸谷小学校・八ヶ崎小学校
  2. 体操&カローリング教室(2月開催) 会場:八ヶ崎市民センター
  • 主な大会
  1. グラウンド・ゴルフ大会(10月開催) 会場:八ヶ崎小学校

新松戸地区

  • 主な教室
  1. ファミリースポーツ教室(年8回日曜開催) 会場:新松戸西小学校・新松戸南小学校
  2. グラウンド・ゴルフ教室(年8回日曜開催) 会場:新松戸西小学校・新松戸中央公園など
  3. カローリング・ファミリースポーツ教室(3月開催) 会場:新松戸西小学校
  4. 親子体操教室(6月開催) 会場:馬橋小学校
  • 主な大会
  1. グラウンド・ゴルフ大会(12月開催) 会場:新松戸西小学校

関連ダウンロード

事業計画に記載されている開催期日につきましては変更の可能性もありますので、事前に広報まつどにてご確認ください。

スポーツ推進委員活動地区分け表
※あくまでも参考になりますので、近隣地区や地区外の方の参加も大歓迎です。

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ

生涯学習部 スポーツ課
千葉県松戸市根本356番地 京葉ガスF松戸ビル6階
電話番号:047-703-0601 FAX:047-366-7475

専用フォームからメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

スポーツ

お気に入り

編集

よくある質問 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。

English・Chinese・Korean

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

松戸市役所

〒271-8588 千葉県松戸市根本387番地の5 電話:047-366-1111(代表)FAX:047-363-3200(代表)

窓口受付時間:平日8時30分から17時まで

Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る