このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • サイトマップ
松戸市教育委員会
サイトメニューここまで

本文ここから

松戸市内の小・中学校が音楽コンクールで活躍しました(平成27年度)

更新日:2016年1月27日

松戸市内小・中学校が今年の音楽コンクールで大活躍しました。
特に、第一中学校、第四中学校、第六中学校、和名ヶ谷中学校が、中学生の音楽コンクールでは最高峰といわれる全国大会に出場し、輝かしい成績を収めました。

吹奏楽コンクール

千葉県吹奏楽コンクール

出場日時・会場

  • 千葉県文化会館

平成27年7月19日(日曜)小学校C、20日(月曜)高等学校・中学校ジュニア、21日(火曜)中学校B-1組、23日(木曜)中学校B-3組、24日(金曜)中学校B-4組、25日(土曜)小学校B-1組、26日(日曜)小学校B-2組、27日(月曜)高等学校B-1組、30日(木曜)中学校A-2組、31日(金曜)中学校A-3組、8月1日(土曜)中学校A-4組、2日(日曜)中学校A-5組

学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 B 1組 八ヶ崎小学校  
2組 小金小学校  
新松戸南小学校  
馬橋小学校  
相模台小学校  
C   横須賀小学校  
新松戸西小学校  
南部小学校  
旭町小学校  
八ヶ崎第二小学校  
中部小学校  
矢切小学校  
中学校 ジュニア   第一中学校  
第二中学校  
A 2組 和名ヶ谷中学校 本選出場
第五中学校 本選出場
3組 小金南中学校  
第三中学校 本選出場
常盤平中学校  
小金中学校 本選出場
牧野原中学校  
4組 第二中学校 本選出場
古ヶ崎中学校  
5組 栗ヶ沢中学校  
六実中学校 本選出場
シード 第一中学校   本選出場
第四中学校   本選出場
B 1組 第六中学校 本選出場
金ヶ作中学校  
根木内中学校  
3組 河原塚中学校  
4組 旭町中学校  
小金北中学校  
高校 B 1組 市立松戸高等学校 本選出場

千葉県吹奏楽コンクール本選

  • 出場日時 平成27年8月9日(日曜)
  • 出場会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 代表 備考
中学校 A 第一中学校 県代表  
和名ヶ谷中学校 県代表  
第四中学校 県代表 ヤマハ賞
小金中学校 県代表  
高等学校 B 市立松戸高等学校 県代表  

東関東吹奏楽コンクール

出場日時・会場

  • 茨城県立県民文化センター

平成27年9月6日(日曜)中学校の部A部門

  • 千葉県文化会館

平成27年9月12日(土曜)高等学校の部B部門

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 第四中学校  
和名ヶ谷中学校  
小金中学校  
第一中学校 全国大会出場
高等学校 B 市立松戸高等学校  

全日本吹奏楽コンクール

  • 出場日時 平成27年10月31日(土曜)
  • 出場会場 名古屋国際会議場
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学後半の部 第一中学校  

全日本吹奏楽コンクール 第一中写真
第一中学校(全日本吹奏楽コンクール) 株式会社フォトライフ提供

マーチングコンテスト

千葉県マーチングコンテスト

  • 出場日時 平成27年8月25日(火曜)
  • 出場会場 幕張メッセ・イベントホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A部門コンテスト 和名ヶ谷中学校 代表
B部門フリースタイル 第一中学校 代表・ヤマハ賞
C部門パフォーマンス 第二中学校  

東関東マーチングコンテスト

  • 出場日時 平成27年10月4日(日曜)
  • 出場会場 千葉ポートアリーナ
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A部門 中学校の部 和名ヶ谷中学校 全国大会出場
B部門 中学校の部 第一中学校  

東関東マーチングコンテスト 和名ヶ谷中学校写真
和名ヶ谷中学校(東関東マーチングコンテスト) 株式会社フォトライフ提供

全日本マーチングコンテスト

  • 出場日時 平成27年11月22日(日曜)
  • 出場会場 大阪城ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学校の部 和名ヶ谷中学校  

NHK全国学校音楽コンクール

NHK全国学校音楽コンクール 千葉県コンクール予選

  • 出場日時 平成27年7月22日(水曜)小学校の部予選B組、23日(木曜)中学校の部予選A組、24日(金曜)中学校の部予選B組
  • 出場会場 千葉市民会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 小学校の部 B 牧野原小学校 優秀賞

本選出場

根木内小学校 優秀賞 本選出場
和名ヶ谷小学校 奨励賞  
栗ヶ沢小学校 奨励賞  
北部小学校 奨励賞  
中学校 中学校の部 A 和名ヶ谷中学校 奨励賞  
第二中学校 奨励賞  
B 第一中学校 優秀賞 本選出場
第四中学校 優秀賞 本選出場
六実中学校 優秀賞 本選出場
常盤平中学校 優秀賞 本選出場
新松戸南中学校 奨励賞  
第六中学校 奨励賞  
第一中学校(フリー) 奨励賞  
常盤平中学校(フリー) 奨励賞  

NHK全国学校音楽コンクール 千葉県コンクール本選

  • 出場日時 平成27年8月6日(木曜)高等学校の部、7日(金曜)小学校の部、8日(土曜)中学校の部
  • 出場会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 小学校の部 根木内小学校 銅賞  
牧野原小学校 銅賞  
中学校 中学校の部 第一中学校 金賞 代表
第四中学校 銅賞  
高校 高等学校の部 市立松戸高等学校 銅賞  

NHK全国学校音楽コンクール 関東甲信越ブロックコンクール

  • 出場日時 平成27年9月5日(土曜)中学校の部
  • 出場会場 大宮ソニックシティ 大ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学校の部 第一中学校 奨励賞  

合唱コンクール

千葉県合唱コンクール

  • 出場日時 平成27年8月25日(火曜)中学校部門、30日(日曜)高等学校部門Aグループ
  • 出場会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学校部門 第一中学校合唱部一年生 銅賞  
常盤平中学校 銅賞  
常盤平中学校合唱部 銀賞  
六実中学校合唱部 銅賞  
第四中学校 銀賞  
新松戸南中学校合唱部 銅賞  
第一中学校合唱部 金賞 代表
高校 高等学校部門 市立松戸高等学校 金賞 千葉県教育長賞

関東合唱コンクール

  • 出場日時 9月19日(土曜)中学校の部、20日(日曜)高等学校の部
  • 出場会場 相模女子大学グリーンホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学部門混声 第一中学校合唱部 全国大会出場
高等学校 高校部門A 市立松戸高等学校  

全日本合唱コンクール

  • 出場日時 10月25日(日曜)中学校部門 混声合唱の部
  • 出場会場 大宮ソニックシティ大ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学混声 第一中学校 銀賞  

TBSこども音楽コンクール

君津・千葉・習志野地区大会

君津地区大会

  • 出場日時 平成27年8月16日(日曜)
  • 出場会場 君津市民文化ホール

千葉地区大会

  • 出場日時 平成27年8月20日(木曜)
  • 出場会場 千葉県文化会館

習志野地区大会

  • 出場日時 平成27年9月5日(土曜)、6日(日曜)
  • 出場会場 習志野文化ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 小学校 合唱 和名ヶ谷小学校 優良  
根木内小学校 優秀  
松飛台第二小学校 優良  
牧野原小学校 優秀  
中学校 中学校 合奏第2 第六中学校 優秀  
新松戸南中学校 優秀  
中学校 重奏 新松戸南中学校 優秀  
中学校 重唱 第一中学校 優良  
常盤平中学校 優良  
第四中学校 優秀  
中学校 合唱 第一中学校 優秀 代表
第四中学校 優良  
新松戸南中学校 優良  

日本管楽合奏コンテスト

全国大会

  • 出場日時 平成27年11月1日(日曜) 中学校A部門、8日(日曜)中学校B部門
  • 出場会場 文京シビックホール 大ホール
学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 中学校A部門 第六中学校 優秀賞  
中学校B部門 第一中学校 最優秀賞  
第四中学校 最優秀賞 ヤマハ賞
和名ヶ谷中学校 優秀賞  

日本管楽合奏コンテスト 第四中学校写真
第四中学校(日本管楽合奏コンテスト) 株式会社フォトライフ提供

アンサンブルコンテスト

千葉県アンサンブルコンテスト

  • 出場日時 平成27年12月19日(土曜)、20日(日曜)
  • 出場会場 千葉県文化会館
学校区分 部門 学校名 編成 成績 備考
中学校 中学校(打楽器) 第三中学校 打楽器五重奏  
中学校(管楽器) 第一中学校 金管・打楽器八重奏 代表
木管八重奏 代表
クラリネット四重奏  
第二中学校 サクソフォーン四重奏  
第三中学校 木管八重奏  
第六中学校 フルート三重奏  
小金中学校 金管八重奏  
木管・弦バス八重奏  
和名ヶ谷中学校 金管・打楽器八重奏A  
金管・打楽器八重奏B  
木管八重奏  

東関東アンサンブルコンテスト

  • 出場日時 平成28年1月23日(土曜)、24日(日曜)
  • 出場会場 真岡市民会館
学校区分 部門 学校名 編成 成績 備考
中学校 中学校 第一中学校 木管八重奏 全国大会出場
金管八重奏  

お問い合わせ

学校教育部 指導課
千葉県松戸市根本356番地 京葉ガスF松戸ビル4階
電話番号:047-366-7458 FAX:047-369-4466

専用フォームからメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

松戸市教育委員会

松戸市教育委員会 生涯学習部 教育企画課
住所:〒271-8588 松戸市根本356番地 電話:047-366-7455 FAX:047-368-6506
Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る