このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • サイトマップ
松戸市教育委員会
サイトメニューここまで

本文ここから

松戸市内の小・中学校が音楽コンクールで活躍しました(平成29年度)

更新日:2018年5月10日

吹奏楽コンクール

千葉県吹奏楽コンクール

  • 小学校B部門
  • 日時 平成29年7月29日(土曜)、30日(日曜)
    会場 千葉県文化会館

  • 小学校C部門
  • 日時 平成29年7月22日(土曜)、23日(日曜)
    会場 千葉県文化会館

  • 中学校A部門

日時 平成29年8月1日(火曜)から5日(土曜)
会場 千葉県文化会館

  • 中学校B部門

日時 平成29年7月21日(金曜)から26日(水曜)
会場 千葉県文化会館

学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 B 小金小学校 銀賞  
新松戸南小学校 銀賞  
聖徳大学附属小学校 銀賞  
相模台小学校 銅賞  
馬橋小学校 銅賞  
C 中部小学校 金賞  
八ケ崎小学校 金賞  
旭町小学校 金賞  
横須賀小学校 金賞  
八ケ崎第二小学校 銀賞  
南部小学校 銅賞  
矢切小学校 銅賞  
新松戸西小学校 銅賞  
中学校 A 第四中学校 シード 本選進出
小金中学校 シード  本選選出
第一中学校 金賞 本選選出
第二中学校 金賞 本選選出
第三中学校 金賞 本選選出
小金南中学校 金賞 本選選出
常盤平中学校 金賞  
六実中学校 銀賞   
B 第五中学校 金賞 本選選出
第六中学校 金賞 本選選出
旭町中学校 金賞 本選選出
小金北中学校 金賞  
古ケ崎中学校 金賞  
和名ケ谷中学校 金賞   
栗ケ沢中学校 銀賞   
牧野原中学校 銀賞  
河原塚中学校 銀賞  
根木内中学校 銀賞  
金ケ作中学校 銀賞  
専修大学松戸中学校 銅賞  

千葉県吹奏楽コンクール本選

  • 中学校A部門

日時 平成29年8月12日(土曜)
会場 千葉県文化会館

  • 中学校B部門、高等学校B部門

日時 平成29年8月11日(金曜)
会場 千葉県文化会館

  • 中学校C部門

日時 平成29年7月29日(土曜)から31日(月曜)
会場 青葉の森公園芸術文化ホール

  • 中学校ジュニア部門

日時 平成29年7月22日(土曜)
会場 千葉県文化会館

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 第四中学校 金賞 ヤマハ賞
県代表
小金中学校 金賞 県代表
第一中学校 金賞 県代表
B 第五中学校 金賞   県代表
第六中学校 金賞  ヤマハ賞
県代表
C 新松戸南中学校 金賞  
ジュニア 第一中学校 金賞  
第二中学校 金賞  
小金南中学校 金賞  
高等学校 B 市立松戸高等学校 金賞 県代表

東関東大会

  • 中学校A部門

日時 平成29年9月3日(日曜)
会場 よこすか芸術劇場

  • 中学校B部門

日時 平成29年9月16日(土曜)
会場 ひたちなか市文化会館

  • 高等学校B部門

日時 平成29年9月9日(土曜)
会場 宇都宮市文化会館

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 第四中学校 金賞 東関東代表
小金中学校 金賞 東関東代表
第一中学校 金賞  
B 第五中学校 銅賞  
第六中学校 金賞  東関東代表
高等学校 B 市立松戸高等学校 金賞  

東日本大会

日時 平成29年10月14日(土曜)
会場 宇都宮市文化会館

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 B 第六中学校 金賞  

全国大会

日時 平成29年10月21日(土曜)
会場 名古屋国際会議場

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 第四中学校 金賞  
小金中学校 金賞  

NHK全国学校音楽コンクール

千葉県大会予選

  • 小学校の部

日時 平成29年7月24日(月曜)、25日(火曜)
会場 千葉市民会館

  • 中学校の部

日時 平成29年7月26日(水曜)、27日(木曜)
会場 千葉市民会館

学校区分 学校名 成績 備考
小学校 東松戸小学校 優秀賞 本選進出
牧野原小学校 優秀賞 本選進出
和名ケ谷小学校 優秀賞 本選進出
根木内小学校 優秀賞 本選進出
栗ケ沢小学校 優良賞  
北部小学校 優良賞  
中学校 第一中学校 優秀賞 本選進出
専修大学松戸中学校 優秀賞 本選進出
第二中学校 優秀賞 本選進出
第四中学校 優秀賞 本選進出
和名ケ谷中学校 優秀賞 本選進出
第六中学校 優良賞  
六実中学校 優良賞  
小金南中学校 優良賞  
新松戸南中学校 優良賞  
第一中学校(フリー) 優良賞  

千葉県大会本選

  • 小学校の部

日時 平成29年8月9日(水曜)
会場 千葉県文化会館

  • 中学校の部

日時 平成29年8月10日(木曜)
会場 千葉県文化会館

  • 高等学校の部

日時 平成29年8月8日(火曜)
会場 千葉県文化会館

学校区分 学校名 成績 備考
小学校 東松戸小学校 銅賞  
牧野原小学校 奨励賞  
和名ケ谷小学校 奨励賞  
根木内小学校 奨励賞  
中学校 第一中学校 金賞 県代表
専修大学松戸中学校 銀賞  
第二中学校 奨励賞  
第四中学校 奨励賞  
和名ケ谷中学校 銅賞  
高等学校 市立松戸高等学校 銀賞  

関東大会

日時 平成29年9月2日(土曜)
会場 ソニックシティ 大ホール

学校区分 学校名 成績 備考
中学校 第一中学校 銅賞  

マーチングコンテスト

千葉県大会

日時 平成29年8月22日(火曜)
会場 幕張メッセイベントホール

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校

A
コンテスト

小金南中学校 金賞  
和名ケ谷中学校 金賞  
B
フリースタイル
第一中学校 金賞  理事長賞
ヤマハ賞
県代表
C
パフォーマンス
第二中学校 金賞  
高等学校 B
フリースタイル
市立松戸高等学校 銀賞  

東関東大会

日時 平成29年10月1日(日曜)
会場 千葉ポートアリーナ

学校区分 部門 学校名  成績 備考
中学校 B
フリースタイル
第一中学校 金賞  

TBSこども音楽コンクール

千葉県大会

  • 千葉地区大会

日時 平成29年8月17日(木曜)
会場 千葉県文化会館

  • 君津地区大会

日時 平成29年8月18日(金曜)
会場 君津市民文化ホール

  • 習志野地区大会

日時 平成29年9月2日(土曜)
会場 習志野文化ホール

学校区分 部門 学校名 成績 備考
小学校 合唱 根木内小学校 優良賞  
牧野原小学校 優良賞  
中学校 重唱 第一中学校 優秀賞  
常盤平中学校 優秀賞  
専修大学松戸中学校 優秀賞 県代表
合唱 第一中学校 優秀賞  
専修大学松戸中学校 優秀賞 県代表
第四中学校 優良賞  
和名ケ谷中学校 優良賞  
重奏 第六中学校 優秀賞  
合奏第二 第六中学校 優秀賞 県代表

合唱コンクール(合唱連盟)

千葉県大会

日時 平成29年8月19日(土曜)
会場 千葉県文化会館

学校区分 学校名 成績 備考
中学校 第一中学校 金賞 教育長賞
全日本理事長賞
県代表
第四中学校 金賞 県代表
専修大学松戸中学校 金賞 県代表
第六中学校 銅賞  
常盤平中学校 銅賞  
六実中学校 銅賞  
新松戸南中学校 銅賞  

関東大会

日時 平成29年10月1日(日曜)
会場 アクトシティ浜松

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 混声 第一中学校 金賞 関東代表
同声 第四中学校 銅賞  
専修大学松戸中学校 銀賞  

全国大会

日時 平成29年10月29日(日曜)
会場 フェスティバルホール(大阪府)

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 混声 第一中学校 銀賞  

日本管楽合奏コンテスト

全国大会

  • 中学校A部門

日時 平成29年11月4日(土曜)
会場 文京シビックホール

  • 中学校B部門

日時 平成29年10月28日(土曜)
会場 文京シビックホール

学校区分 部門 学校名 成績 備考
中学校 A 第六中学校 最優秀賞 審査員特別賞
B 第一中学校 最優秀賞  
第四中学校 最優秀賞  
小金中学校 最優秀賞  
小金南中学校 最優秀賞 ヤマハ賞

日本学校合奏コンクール

千葉県大会

日時 平成29年10月8日(日曜)
会場 千葉県文化会館

学校区分 学校名 成績 備考
中学校 第六中学校 金賞 会長賞
県代表
新松戸南中学校 銀賞  

全国大会

  • グランドコンテスト

日時 平成29年11月5日(日曜)
会場 千葉県文化会館

学校区分 学校名 成績 備考
中学校 第六中学校 金賞 千葉市教育長賞

アンサンブルコンテスト

千葉県アンサンブルコンテスト

日時 平成29年12月23日(土曜)、24日(日曜)
会場 千葉県文化会館

学校区分 部門 学校名 編成 成績 備考
中学校 打楽器 常盤平中学校 打楽器四重奏 金賞  
管楽器 第一中学校 木管八重奏 金賞  
第一中学校 金管八重奏 金賞 県代表
第一中学校 金管・打楽器八重奏 金賞 県代表
第二中学校 木管八重奏 金賞  
第二中学校 金管・打楽器八重奏 銀賞  
第三中学校 金管八重奏 金賞  
小金中学校 木管八重奏 金賞  
小金中学校 金管・打楽器八重奏 金賞  
栗ケ沢中学校 木管・弦バス八重奏 銅賞  
小金南中学校 クラリネット四重奏 銀賞  
小金南中学校 木管八重奏 金賞  
小金南中学校 金管・打楽器八重奏 金賞  
旭町中学校 木管八重奏 銀賞  

東関東アンサンブルコンテスト

日時 平成30年1月28日(日曜)
会場 君津市民文化ホール

学校区分 学校名 編成 成績 備考
中学校 第一中学校A 金管八重奏 銀賞  
第一中学校B 金管八重奏 銀賞  

関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト

関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト

日時 平成30年3月11日(日曜)
会場 東京エレクトロン韮崎文化ホール

学校区分 学校名  成績 備考
中学校 第一中学校 金賞  

声楽アンサンブルコンテスト

声楽アンサンブルコンテスト全国大会

日時 平成30年3月22日(木曜)
会場 福島市音楽堂

学校区分 学校名 成績 備考
中学校 第一中学校 銀賞  

日本ジュニア管打楽器コンクール

本選考会

日時 平成30年3月30日(金曜)
会場 バリオホール(尚美ミュージックカレッジ専門学校)

学校区分 部門 学校名  成績 備考
中学校

アンサンブル部門
金管の部
中学生コース

小金南中学校 銅賞  

お問い合わせ

学校教育部 指導課
千葉県松戸市根本356番地 京葉ガスF松戸ビル4階
電話番号:047-366-7458 FAX:047-369-4466

専用フォームからメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

松戸市教育委員会

松戸市教育委員会 生涯学習部 教育企画課
住所:〒271-8588 松戸市根本356番地 電話:047-366-7455 FAX:047-368-6506
Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る