このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市 MATSUDO CITY
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • English・中文
  • モバイルサイト
  • サイトマップ
  • くらし
  • 子育て
  • 福祉・健康
  • 市政情報
  • 市の紹介
  • まつどの魅力
  • 施設ガイド
サイトメニューここまで

本文ここから

松戸市制施行75周年記念 第70回松戸市文化祭

更新日:2018年8月28日

松戸市制施行75周年記念 平成30年度 第70回松戸市文化祭 ~文化が香るまち“まつど”~ 

松戸市の文化芸術の発表の場として芸術の秋にふさわしく、9月30日(日曜)オープニングセレモニー・文化祭70周年記念式典を皮切りに、10月19日(金曜)から11月23日(金曜・祝日)まで市内各所において参加団体による松戸市文化祭を開催いたします。

オープニングセレモニー・文化祭70周年記念式典

文化祭のオープニングセレモニーといたしまして、文化祭70周年記念式典を開催いたします。
催し物、初心者体験コーナーをとおして伝統文化をお楽しみください。(※先着順)

  1. 日時:平成30年9月30日(日曜)13時から14時50分(開場は12時30分)
  2. 会場:市民劇場 ホール
  3. 費用:無料
  4. 連絡先:松戸市文化団体連盟・加藤(電話080-5435-2337)

 ※ ロビーにて体験コーナーあり(12時から12時50分)

プログラム
時間 内容
13時から14時50分

式典 催し物

  • 柳家花飛(やなぎやかっとび)による落語 
  • ブラック嶋田によるマジックショー
  • 三枝俊治(さえぐさしゅんじ) アルチジャナーレクインテットによるミュージック

※やむを得ずプログラムに変更がある場合はご了承ください。

文化祭参加団体による催し

会場:文化ホール・戸定邸・松雲亭

日時 会場 行事名 連絡先

10月30日(火曜)から11月4日(日曜)10時から18時(初日は13時から、最終日は16時まで)

文化ホール

写真展(光彩(こうさい)天地人(てんちじん)

松戸文化写真会・渡辺
(電話:047-367-0932)

文化ホール 書道展

松戸市書道連盟・加藤
(電話:080-5435-2337)

文化ホール 書道展

瑞松(ずいしょう)書道会・林
(電話:03-3627-3411)

11月2日(金曜)から11月4日(日曜)10時から18時(最終日は16時まで)

文化ホール いけばな展

松戸華道協会・石原
(電話:047-343-2398)

11月3日(土曜・祝日)から11月4日(日曜)10時から18時(最終日は16時まで)

文化ホール 盆栽展

日本盆栽協会松戸支部・安孫子(あびこ)
(電話:090-3210-9312)

10月31日(水曜)から11月11日(日曜)9時30分から17時(入館は16時30分まで)

戸定邸
(入館は有料)

菊花(きくか)大会

千松菊花会(せんしょうきくかかい)古宮(こみや)
(電話:047-392-0489)

11月3日(土曜・祝日)10時から15時

松雲亭(しょううんてい)

茶会
(お茶券有料)

松戸茶道会・事務所
(電話:047-368-0020)

会場:市民会館

日時 会場 行事名 連絡先

10月21日(日曜)13時から16時

音楽室 小唄演奏会

松戸小唄会・杉山
(電話:047-315-4087)

10月28日(日曜)10時から17時30分

ホール 舞踊大会

馬橋芸能連合会・大石
(電話:047-342-7948)

11月3日(土曜・祝日)10時から17時30分

ホール 舞踊大会

松戸舞踊連合会・渋谷
(電話:090-2218-9532)

10月31日(水曜)から11月3日(土曜・祝日)9時30分から17時(初日は12時から、最終日は16時まで)

2階ロビー 洋蘭展

松戸蘭友会(まつどらんゆうかい)・中野
(電話:04-7182-4878)

11月4日(日曜)13時から15時40分

ホール マジックフェスティバル

松戸奇術会(まつどきじゅつかい)・岩田
(電話:047-388-2783)

11月10日(土曜)13時から17時

301会議室

短歌大会

松戸短歌会・塩入(しおいり)
(電話:047-391-5016)

11月11日(日曜)9時30分から19時30分

ホール 松戸市民謡連盟大会

松戸市民謡連盟・宮澤
(電話:090-3001-4030)

11月18日(日曜)9時30分から17時

ホール 吟詠の集い

松戸市吟詠連盟・小池
(電話:04-7182-2261)

11月23日(金曜・祝日)11時から18時

ホール 日本舞踊大会

松戸芸能会・渋谷
(電話:04-7158-5755)

日本舞踊同好会・村山
(電話:047-363-9808)

会場:文化会館(森のホール21)

日時 会場 行事名 連絡先

10月21日(日曜)13時から16時30分(開場は12時30分)

小ホール フラダンスの集い

松戸ハワイアンフラ協会・蜷川(にながわ)
(電話:047-388-7365)

10月27日(土曜)12時から16時30分、10月28日(日曜)11時から19時

大ホール

松戸市合唱祭

松戸市合唱連盟・加藤
(電話:047-384-6079)

10月28日(日曜)11時30分から18時(開場は11時)

小ホール 日本古典舞踊公演

松戸日本古典舞踊連盟・小沼
(電話:047-368-9583)

11月3日(土曜・祝日)13時から17時(受付は11時から12時30分)

レセプションホール

俳句大会

松戸市俳句連盟・村田
(電話:047-387-1020)

11月4日(日曜)12時から16時

レセプションホール

市民社交ダンスパーティー(整理券あり(注釈1)

松戸市社交ダンス協会・宮澤
(電話:090-3001-4030)

11月10日(土曜)13時から17時 大会議室・和室 話し方フェスティバル

松戸市話し方連盟・高瀬
(電話:047-341-0012)

(注釈1)市民社交ダンスパーティーは入場整理券が必要です。先着150名、お一人様6枚までを上限とさせていただきます。
10月1日(月曜)10時より文化ホール窓口で無料配布。

会場:市民劇場

日時 会場 行事名 連絡先

10月19日(金曜)13時から16時

ホール

大正琴ミュージックコンサートin(いん)東葛(とうかつ)

大正琴(たいしょうごと)連盟・小島(こじま)
(電話:047-388-4574)

10月28日(日曜)14時から16時30分 第2・第3会議室 読書会

松戸読書会・小田島(おだじま)
(電話:047-363-0121)

11月10日(土曜)13時から17時(開場は12時30分)

ホール

邦楽演奏会
(小唄・長唄・舞踊・尺八)

松戸邦楽会・山本
(電話:047-386-5726)

11月11日(日曜)13時から16時 ホール

文化講演と伝統芸能

  1. 講演:村と百姓の江戸時代(講師:一橋大学教授 渡辺尚志氏)
  2. 芸能:櫻川流「江戸芸かっぽれ、他」

松戸史談(しだん)会・松田
(電話:047-342-1764)

11月18日(日曜)9時から16時30分

第2・第3会議室 囲碁大会

松戸市囲碁愛好会・三枝(さえぐさ)
(電話:047-367-8041)

11月23日(金曜・祝日)9時45分から17時30分

ホール 秋の(うた)仕舞(しまい)の会

松戸謡曲(ようきょく)連盟・加藤
(電話:047-347-0458)

会場:稔台市民センター

稔台文化祭
日時 会場 内容
10月27日(土曜)から10月28日(日曜)9時から17時(最終日は16時まで)

本館ホール・第4会議室

書道・盆栽
10月28日(日曜)10時から16時 別館ホール 音楽祭
11月3日(土曜・祝日)9時30分から19時 和室

囲碁大会(参加費1,500円・弁当付き)
★当日参加自由

11月3日(土曜・祝日)10時から15時 茶室 茶道(さつき会)

11月3日(土曜・祝日)から11月4日(日曜)9時から17時(最終日は16時まで)

本館ホール 油絵・書道・版画・墨彩画・かな書道
第4会議室 華道
11月4日(日曜)10時から15時 茶室 茶道(雪間(ゆきま)の会)

11月4日(日曜)10時30分から12時

別館ホール 太極拳

★当日参加自由

11月5日(月曜)13時30分から15時30分 別館ホール 童謡の会

★当日参加自由

11月10日(土曜)から11月11日(日曜)9時から17時(最終日は16時まで)

本館ホール

稔台フレンドクラブ(水墨画・実用書道・シャレモジ)

連絡先:稔台文化団体連絡協議会(みのりだいぶんかだんたいれんらくきょうぎかい)濱野(はまの)(電話:047-363-4961)

会場:小金原市民センター

小金原文化祭
日時 内容

11月2日(金曜)から11月3日(土曜・祝日)10時から17時(最終日は16時まで)

パッチワークキルト・木彫り・手編(てあみ)・水墨画・楽しい絵手紙・思い出の内外写真集・身近な花達のフラワーデザイン・油絵

連絡先:小金原文化の会・安達(電話:047-343-6898)

会場:小金市民センター

小金文化祭(小金芸術同好会)
日時 内容
10月27日(土曜)から10月28日(日曜)10時から16時 新舞踊・唄・大正琴・ハワイアンフラ・詩吟・詩舞・絵画展・押花絵展(おしばなえてん)手描友禅展(てがきゆうぜんてん)・絵手紙展

連絡先:小金芸術同好会・佐藤(電話:047-344-5914)

小金文化祭(小金文化団体遊心会)
日時 内容
11月3日(土曜・祝日)から11月4日(日曜)10時から16時 刺繍・書道・押花アート・押絵(おしえ)・華道・墨絵・詩意画(しいが)・創作折りづる・鉄道模型を走らせる会
11月3日(土曜・祝日)10時から12時30分 松戸気功(きこう)協会
11月3日(土曜・祝日)10時から15時 茶道部(有料)
11月3日(土曜・祝日)13時30分から16時 歌声コーナー
11月4日(日曜)10時から16時 日本舞踊・神楽(かぐら)太鼓
11月4日(日曜)17時30分から20時30分 社交ダンス

連絡先:小金文化団体遊心会(こがねぶんかだんたいゆうしんかい)木部(きべ)(電話:047-341-7521)

会場:新松戸市民センター

新松戸文化祭
日時 内容

10月27日(土曜)から10月28日(日曜)10時から17時(最終日は16時まで)

編物・生け花・押花・茶会(有料)・レース・革工芸・ステンシル・吊し飾り・茶道具(さどうぐ)仕覆(しふく)・アッセンデルフト・アート盆栽・古布(こふ)バッグ・手織り・版画・ホットリボン・ちぎり絵・古布細工(こふざいく)

連絡先:ゆうかり手工芸(しゅこうげい)文化の会・久保(電話:047-342-3862)

会場:常盤平市民センター

ときわ平地区文化祭
日時 内容
10月28日(日曜)10時から16時

舞台:日本舞踊・民舞・安来節(やすぎぶし)・かっぽれ・和太鼓・銭太鼓・エイサー・カラオケ・フラダンス・ベリーダンス
展示:山野草・竹細工・手芸小物・書道・紙細工 その他

連絡先:ときわ平地区文化会・秋山(電話:047-389-7501)

常盤平文化祭
日時 内容

11月2日(金曜)から11月4日(日曜)10時から17時(最終日は16時30分まで)

展示:華道・書道・絵画・陶芸・手編み・洋裁・刺繍・話道(わどう)・マクラメ・紅型染(びんがたぞめ)・手造りの会
★各コーナー体験あり

11月3日(土曜・祝日)10時から15時

茶席:お茶会(有料)・添釜(そえがま)
★各コーナー体験あり

11月4日(日曜)13時から16時 舞台:話し方・筝曲(そうきょく)・吟詠・ブックトーク・日本舞踊・ファッションショー(洋裁・編み物)

連絡先:常盤平文化連合会

  • 展示について・塚元(電話:047-384-0979)
  • 茶席について・大内(電話:047-385-2406)
  • 舞台について・小林(電話:047-386-3710)
さつき展
日時 内容

11月10日(土曜)から11月11日(日曜)9時から16時30分(初日は11時から、最終日は16時まで)

さつきの展示

連絡先:松戸さつき会・小松(電話:047-349-1566)

会場:矢切公民館

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。矢切公民館「文化祭」「音楽祭」

お問い合わせ

生涯学習部 生涯学習推進課
千葉県松戸市松戸1307の1松戸ビルヂング4階(松戸市文化ホール内)
電話番号:047-367-7810 FAX:047-360-0945

専用フォームからメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

観光・文化

お気に入り

編集

よくある質問 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。

English・Chinese・Korean

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

松戸市役所

〒271-8588 千葉県松戸市根本387番地の5 電話:047-366-1111(代表)FAX:047-363-3200(代表)

窓口受付時間:平日8時30分から17時まで

Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る